Судебное производство - соблюдение правил подсудности важно для принятия дела к рассмотрению?

• г. Москва

Если дело принято судом к производству, означает ли это, что оно принято с соблюдением правил подсудности? Ведь по логике, если не соблюдены правила подсудности, суд не должен его рассматривать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы считаете, что дело подсудно другому суду, можете в суде заявить ходатайство.

Здравствуйте, суд принял исковое заявление, и если на предварительном судебном заседании будет выяснено, что не подсудно, то дело направят по подсудности.

Сторона процесса может подать ходатайство о нарушении истцом нормы права о территориальной подсудности

Здравствуйте!

Дело может быть принято судом к производству с нарушением правил подсудности. Такие случаи возможны.

Например, когда сведения об адресе места жительства ответчика не являются достоверными. На стадии принятия иска суд не проверяет такую информацию и исходит из текста иска.