Судебное производство - соблюдение правил подсудности важно для принятия дела к рассмотрению?

• г. Москва

Если дело принято судом к производству, означает ли это, что оно принято с соблюдением правил подсудности? Ведь по логике, если не соблюдены правила подсудности, суд не должен его рассматривать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы считаете, что дело подсудно другому суду, можете в суде заявить ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, суд принял исковое заявление, и если на предварительном судебном заседании будет выяснено, что не подсудно, то дело направят по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Сторона процесса может подать ходатайство о нарушении истцом нормы права о территориальной подсудности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дело может быть принято судом к производству с нарушением правил подсудности. Такие случаи возможны.

Например, когда сведения об адресе места жительства ответчика не являются достоверными. На стадии принятия иска суд не проверяет такую информацию и исходит из текста иска.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид второй нерабочей группы.

Мне был предъявлен гражданский иск по месту жительства истца. В определении мирового суда обозначено, что суд принял дело к производству с соблюдением подсудности. Я до недавнего времени ГПК РФ в руках не держал. Я законнопослушный гражданин и попросил суд рассмотреть дело в мое отсутствие. А после решения суда, с которым я не согласен выяснилось из ГПК РФ, что судом другого города нарушены правила подсудности, т.к. я ответчик и проживаю постоянно в Москве и прописан в Москве, а исключительной подсудности дело не подлежит. По существу решения я написал апелляционную жалобу в городской суд и просил в соответствии с п.3 ч.2 ст.33, п.2 ст 362, п.3 ст 362, отменить решение мирового судьи инаправить дело по моему месту жительства. После того как дело поступило в городской суд я направил туда заявление, что я не мог участвовать на суде по состоянию здоровья, (приложил все выписки и справки), был вынужден признать иск, и что нарушение правил подсудности повлияло т.о. на исход дела. Просил отменить решение и направить дело по подсудности. Если суд апелляц инстанции назначит дело к слушанию, могу я не ездить в другой город, т.к. я могу не доехать туда из-за плохого общего самочувствия и что я должен еще сделать, чтобы дело передали в Москву?

Подскажите, пожалуйста, господа!

С уважением,

Сергей.

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Истец подал исковое заявление в городской суд не по месту жительства ответчика, а видимо по месту открытия наследства (или месту нахождения недвижимого наследственного имущества (квартиры). Судья городского суда принял иск, на основании которого возбудил гражданское дело в суде.

Я, как Ответчик по данному делу, проживаю в Москве.

• Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства Ответчика.

• Кроме того, в соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 № 9 иски с требованиями, возникающими из наследственных отношений, подаются в суд по месту жительства Ответчика.

Пожалуйста, дайте Вашу юридическую оценку по следующим вопросам:

1. Является ли это нарушением правил подсудности?

2. Какие нормативные правовые акты нарушил судья, приняв к рассмотрению данный иск?

3. Что нам делать в данной ситуации, если уже идет процесс?

4. Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы данную ситуацию привести в соответствие с законом?

5. Можем ли мы ходатайствовать о прекращении гражданского дела в связи с нарушением законодательства судьей?

22 апреля на предворительном вынесено решение о передачи дела по подсудности согласно полученным сведениям о регистрации ответчика. В концелярии подсчитали, что последний день подачи жалобы 17 мая. Так ли это?

Ответьте пожалуйста!

Подавала иски в два суда по одному и тому же делу (раздел жилого дома), суд № 2 вынес определение - оставить мое исковое заявление без рассмотрения, т.к. в производстве суда №1 имеется возбужденное раннее дело по одному и тому же спору. Тогда по поданному мною Ходатайству о нарушении правила подсудности, дело отправили в суд №2.

Все документы на дом, землю, справки с сельсовета были приложены только к иску в суде №2.

Вопрос: приобщит ли суд №2 мой иск, по которому вынес определение, к иску с суда №1, т.е. меня беспокоит сохранность моих документов по дому.

С уважением!

Мировой судья изучил уголовное дело, поступившее к нему с соблюдением правил подсудности. Но он решил, что опыта для правильного изучения и разрешения уголовного дела у него недостаточно и направил дело в районный суд с сопроводительным письмом. Как расценивать эти действия со стороны мирового судьи и может ли районный суд принять данное дело к своему производству. Если возможно, укажите ссылки на УПК РФ. Буду признательна за ответ!

Если уже судебное разбирательство в суде общей юрисдикции, то по правилам подсудности можно сразу заявить требование о признании договора цессии ничтожной сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск, который был принят к производству. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по подсудности, суд отказал. В следующее судебное заседание ответчик опять подал ходатайство о передаче дела о подсудности, суд удовлетворил, так как была представлена справка-характеристика от соседей, что ответчик проживает именно там. Сам иск был подан по адресу регистрации ответчика, так как я не знала, где ответчик проживает в настоящий момент. Также в исковом заявлении был указан адрес, который я знала, где раньше проживал ответчик. Ответчик как раз справку и предоставил по этому адресу. Дело на этапе завершения. Правомерны ли действия суда ссылаясь на то, что иск был принят с нарушениями правил подсудности? Какова вероятность отменны данного определения в случае обжалования?

Муж подал иск о расторжении брака по своему месту жительства (г.Москва), я с 2 несовершенолетними детьми проживаю на Украине. Почему суд принял иск не по моему месту жительства (ст 28 ГПК РФ). Нарушены ли правила подсудности. Что является препятствием моих процессуальных обязаностей. Я поехать на судебное заседание не могу из-за детей. Что мне сказать секретарю суда? Спасибо.

Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?

Я обратился в районный суд Омска с исковым заявлением в котором просил суд удовлетворить требование о возмещении вреда, который был причинен мне преступлением, предусмотренным ст. 112 УК РФ. В качестве ответчика выступает Петров И.И., проживающий до назначения наказания в городе Омске. И судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя тем, что якобы не соблюдены правила подсудности, и мне необходимо в данном случае обратится в город Новосибирск, где в настоящее время отбывает наказание Петров И.И.

Правильно ли мне отказал суд, если да, то на каком основании? И могу ли я обжаловать этот отказ?

Еще раз прошу дать ответ. Подана надзорная жалоба в Судебную коллегию ВС РФ на постановление кассационного суда ДО по адресу г. Москва ул. Поварская 15 через 3 недели возвращают с письмом из Верховного суда РФ с указанием, что заявление возвращается без рассмотрения по существу как поданное с нарушением правил подсудности и начинают жевать, что пересмотр в порядке кассац. Производства судебных актов арбитражных судов производится в Судебной коллегии ВС РФ в соответствии со статьями 291.1-291.15. Подписано письмо ведущим консультантом Морозовой Г.Н. Двухмесячный срок заканчивается 25 октября. Судя по адресам Коллегия и ВС РФ находятся по одному адресу, куда отправлять надзорную жалобу.

В мае этого года состоялся суд по увеличению размера алиментов, ответчик был извещён, но не явился. Было вынесено заочное решение в мою пользу. Ответчиком было подано заявление об отмене заочного решения. Меня секретарь оповестила по телефону за двое суток до заседания. Я на суде не явилась, предоставила ходатайство о переносе заседания. Судом было вынесено определение об отмене заочного решения и передать дело на рассмотрение в другой участок из-за нарушений правил подсудности через 15 дней. Поданное мной ходатайство не учитывалось, т.к. рассматривается в течении 10 дней. Видимо и оповестить о предстоящем процессе должны были более чем за 10 дней? Могу ли я внести в дело возражение на заявление об отмене заочного решения? Могу ли обжаловать ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене заочного решения?

Определением судьи Краснодарскогокраевогосудаотказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиум краевого суда. Кассационная жалоба была направлена нами в сроки в президиум Верховного суда. Кассационную жалобу вернули, на том основании, что она не была рассмотрена краевым судом, что является нарушением правил подсудности. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Банк подал иск на должника по месту нахождения банка в другом городе и иск принят к производству. Считается ли это нарушением правил подсудности? Нужно ли должнику писать ходатайство о передаче дела по его месту жительства?

Прошу помощи. Подходил конец срока исковой давности по спору вытекающему из трудовых отношений, Юрист который работал в то время, но сейчас уволился, подал иск в мировой суд, через полгода мировой суд возвращает иск в связи с нарушением правил подсудности. (К производству иск не приняли как оказалось, но почему то вынесли определение о возвращении через полгода.). Подали частную жалобу в районный суд. Суд отказал нам.

Получается мы пропустили срок исковой давности на подачу иска по правилам подсудности, так как суд неизвестно где держал наши документы.

Как быть нам в этой ситуации? Как восстановить пропущеный срок исковой давности в связи с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение