Сколько свидетелей необходимо в суде по гражданскому делу и как допустимо предоставление показаний третьего свидетеля.

• г. Пермь
Скажите пожалуйста, хватит ли 2-х свидетелей в суде по гражданскому делу. И считается ли, если 3-й свидетель даст пояснения на листке с паспортными данными. Большое спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вполне хватит два свидетеля, и также третий может предоставить свои письменные пояснения.

Это что за письменные пояснения свидетеля??? Вы это откуда взяли? Он письмо Вам напишет, это да... )))

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств дела, иногда и одного достаточно

Добрый день

Свидетелей опрашивают в суде и суд и участники процесса должны иметь возможность задать им вопросы.Суд не примет в качестве доказательства

пояснения на листке с паспортными данными

Здравствуйте, Алексей. Процессуальное законодательство РФ не содержит требований к минимальному количеству свидетелей. Все зависит, насколько полно и точно в их показаниях будут изложены те обстоятельства, которые имеют значение для дела, как эти показания соотносятся с другими доказательствами. Пояснения на листке с паспортными данными, доказательственного значения иметь не будут. Если третий свидетель необходим, обеспечьте его явку в суд.

забавно... не в количестве дело... и ГПК РФ почитайте, чтобы не фантазировать... или с юристом обсудите- ст. 779 ГК РФ.

1. Достаточность доказательств, включая показания свидетелей, оценивает только суд. Если показания последовательные и непротиворечивые - как правило, достаточно двух свидетелей.

2. Может, но суд вправе потребовать от него предъявить "шпаргалку" для ознакомления. И как оценит суд данный факт, можно только гадать, но есть мнение, что скорее отрицательно.

Такие дела.

Нет, не считается.нотариально удостоверенное.

Пояснения на листке не подойдут, только в суде принимаются показания.

Двоих хватит, если у них будут одинаковые показания.