Вовлечение в пирамиду

• г. Нижний Новгород

Состою в инвест сообществе, в котором была предложена сделка. Сделка продавалась за 800 тыс рублей как пассивный доход. Для этого нужно было открыть ИП, завести личный кабинет на маркетплейсе, завести деньги минимум 2,2 млн и участвовать в оптовых закупках, причём реализуемые товары числятся на моем ИП. Вся деятельность на аутсорсе. На данный момент есть все основания считать, что это пирамида. Уже был выпуск на Рен-ТВ, много публикаций в интернете. Подскажите пожалуйста, можно ли предъявлять какие-то требования инвест сообществу с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надо смотреть условия договора который вы с ними подписали

Можете подать заявление в полицию.

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

Вам нужно как можно скорей обратиться с заявлением в полицию. Возможно уже даже имеется уголовное дело. Сразу после признания Вас потерпевшим заявлять гражданский иск. Далее по обстоятельствам.

В вашем случае нужна консультация юриста, чтобы он ознакомился с Вашими договорами.

Если будут вопросы, обращайтесь, мы с Вами с одного города.