Как поступить, если кредитная организация не реагирует на заявление о льготном периоде и коллекторы грозят судебным разбирательством?

• г. Кострома

Писал заявление в кредитную организацию займер о льготном периоде, прошло две недели ответа нет. Коллекторы подают в суд. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Защищаться в суде, написать возражение на иск, или на судебный приказ (зависит от обращения коллекторов в суд )

Здравствуйте, Даниил !

Если Вы не согласны с требуемой с Вас суммой долга в судебном порядке, то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Желаю Вам удачи !

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Также сошлитесь на то, что ранее Вы кредитору подавали заявление о предоставлении Вам кредитных каникул.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.