МФО Займер подала заявление в полицию по факту мошенничества - вопросы и ответы.

• г. Екатеринбург

МФО "Займер" подало заявление в полицию по факту проведения проверки по поводу мошеннических действий, до этого я обращалась в полицию с заявлением по поводу сршенничества, т. к МФО требовало врзврата займа, который я не оформляла, но деньги были перечичлены на мою карту, данные о которой ствли известны 3 лицам. Деньги я снимала, так как туда поступала зарплата, но от кого был совершен перевод я не знала. Так вот, участковый гррзит возбуждением дела ао 159.1 УК. Интересует вопрос, действительно ли мне грозит ВУД и как часто возбуждабтся дела по заявлению МФО? И есть ли в моих действиях состав преступления, поскольку я не знала от кого поступил перевод?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) В Вашем случае возможно возбуждение уголовного дела. Проконсультируйтесь с юристом на личной консультации.

То есть, если мне перечислили деньги, а я не знала что это займ, в отношении меня все равно будет ВУД?

В рассматриваемом случае необоснованное перечисление на ваш счёт денежных средств образует для Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но никак не состав преступления.