Суд отказал мне в иске мотивировав это отсутствием причинно-следственной связи, так как вред причинил банк.

• г. Москва

Прошу посоветовать?

2.10.1995 г. определением Мосгорсуда в мою пользу было присуждено взыскать с КБ "Инновационного страхования "Русский страховой банк" депозитный вклад на сумму 8960$.Исполнительный лист на взыскание указанной суммы был отправлен в службу судебных приставов СВАО г.Москвы. В 2001 году, очередной раз обратившись в службу суд. приставов я получил письмо, в котором мне сообщили что исполнительный лист был передан в ликвидационную комиссию КБ "Инновационного страхования "Русский страховой банк" и что за получением причитающихся денег обратиться по месту нахождения ликвидационной комиссии банка с указанием адреса. Обратившись в ликвидационную комиссию, управляющий сообщил мне что кредиторские требования от службы приставов не поступали, поэтому после образования кредиторской массы они расчитались по предъявленным требованиям и в 2000 году были ликвидированы решением Московского Арбитражного суда. Я узнав об этом подал иск в Басманный суд г.Москвы с требованием взыскать сумму 8960$ за ненадлежащее исолнение службой судебных приставов своих обязанностей из средств Министерсва финансов РФ.

Суд отказал мне в иске мотивировав это отсутствием причинно-следственной связи, так как вред причинил банк. Обжалование в Мосгорсуд, оставило решение без изменения сославшись на мотивировку Басманного суда по правилам ст.1069 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день!

К сожаления, Вами выбран неправильный способ защиты Ваших прав. Необходимо было обжаловать действия пристава - исполнителя и взыскать убыткм. Сразу бы появилась причинно - следственная связь между незаконными действиями и наступившими неблагоприятными событиями по поводу невозможности взыскания присужденной суммы.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемый Сергей!

Если с момента вынесения определения Мосгорсуда не истек 1 год, можно попытаться обжаловать решение Басманного суда и определение Мосгорсуда в надзорном порядке, вначале - в президиум Мосгорсуда. Есть ли основания для отмены состоявшихся решений - сказать трудно, не прочитав их. То что вы обращались в суд с иском о возмещении причиненного Вам государственными органами вреда (ст. 1069 ГК РФ), как я понимаю, вполне было приемлемо в Вашей ситуации.Но на Вас лежала обязанность доказать незаконность действий судебного пристава-исполнителя по исполнению состоявшегося в Вашу пользу судебного решения и, соответственно, причинно-следственную связь. То, что суд посчитал, что в такой ситуации вред был причинен банком, довольно странно, но окончательный вывод можно делать только после ознакомления с документами.

С уважением, И.А. Водолазский