Как правильно поступить, если по окончанию срока действия срочного вклада, банк отказывается отдать денежные средства со вклада?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить вкладчику, если банк по окончанию срока действия срочного вклада отказывается вернуть денежные средства со вклада и проценты по вкладу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Он ведь это чем- то мотивирует?

Наталья Сергеевна,Согласно закону, банк обязан вернуть денежные средства со вклада по первому требованию владельца, даже если срок вклада ещё не закончился.

Для решения данной проблемы следует выполнить следующие шаги:

1. Направить в банк письменное требование о возврате суммы вклада (параллельно написав жалобу в Центральный банк РФ).

2. Если вам пришел отказ в выдаче вклада, или банк попросту проигнорировал ваше требование, следует обратиться в суд с требование взыскания денежных средств, процентов, а также неустойки.

Здравствуйте, а чем мотивирует банк, то что отказывается вернуть? Обратитесь с жалобой.

претензия банку. жалоба в прокуратуру и ЦР РФ.Потом в суд

Наталья Сергеевна, здравствуйте!

Для защиты Ваших прав целесообразно сначала обратиться к банку с письменной претензией, а затем в суд с исковым заявлением.

Направить претензию, затем иск в суд.