Переоформление пособия до 1,5 лет с матери на отца.
398₽ VIP

• г. Тверь
На данный момент, мать находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие до 1,5 лет. Может ли мать прервать отпуск и выплату пособия, чтобы оформить пособие на отца? Мать пишет заявление о прерывании отпуска и пособия и получает справку на работе, что она пособие не получает и не находиться в отпуске до 1,5 лет. Далее отец предоставляет на работе документы для оформления отпуска по уходу за ребёнком и пособия до 1,5 лет, после пишет заявление о выходе на работу на полную ставку дистанционно с сохранением пособия (такая возможность с 2024 года). После этого мать пишет заявление на работе на отпуск до 1,5 лет без выплаты пособия. В итоге отец работает на полную ставку дистанционно и получает пособие до 1,5 лет. Мать находиться в отпуске по уходу без выплаты пособия до 1,5 лет. Правовое обоснование: Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Правильно ли обоснование в данной ситуации и если да, то как доказать это работодателю? По телефону горячей линии СФР по Тверской области специалисты отказывают в такой возможности, без каких-либо уточнений и обоснований, просто говорят, что мать не может прервать отпуск, чтобы оформил отец, а затем уйти в отпуск опять. Даже если прервет отпуск, что обязана выйти на работу. В связи с их отказам работодатель также не может оформить такое заявление.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также (не одновременно) матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок),

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Также в Письме № 14-15/7710-3586л от 20.08.2020 Московского регионального отделения ФСС указан следующий вывод

Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства мать ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка, представив по месту своей работы вышеуказанный перечень документов.

В этом письме была похожая ситуация, только изначально в отпуске был отец, ему нужно было прервать отпуск и пойти в обычный отпуск и тогда на этот период отпуск планировала взять мать ребенка.

Как следует из норм законодательства. проблем возникнуть не должно.

В Вашем случае отцу ребенка необходимо представить соответствующие документы по месту работы.

По поводу СФР по Тверской области и их ответы, вероятней всего ситуация не совсем стандартная и там не знают как правильно ответить. Но отказ в данном случае будет неправомерен.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина Александровна!

В данном случае с правовой точки зрения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты: пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ); компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ и статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

При этом, если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц (например, мать-студентка и бабушка-пенсионерка), право получить пособие по уходу имеет только один (ч. 4 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 сентября 2020 г. N 668н).

Таким образом с юридической точки зрения мать вправе прервать отпуск и выплату пособия, чтобы оформить пособие на отца.

В противном случае Вы вправе оспорить действия вашего работодателя в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Мама ребенка вышла на работу на полный день или неполный?

Если на полный, то отец сможет получать пособие в оставшийся до 1,5 лет период.

Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)

Цитата (Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):

1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Мать находится сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В связи с изменением, что с 2024 года можно выйти из отпуска до 1,5 на полную ставку и получать пособие, т. к. у отца доход больше( пособие также будет больше), соответственно, планируется перенести именно пособие до 1,5 на отца. Как только отец оформит пособие и прервет отпуск( выйдет на работу), мать опять оформит отпуск до 1,5 только без выплаты пособия.