Поступление в другой ВУЗ, отсрочка от армии

• г. Москва

Можно ли поступить в ВУЗ и получить отсрочку от армии, если до этого отучился один год в другом?

Ответы на вопрос (2):

Если вы переводитесь, то получите отсрочку.

Здравствуйте, Андрей.

После поступления в ВУЗ и обучения в течение года почти все призывникм достигают призывного возраста 18 лет, а поэтому подлежат призыву. Но для них подпунктом "а" пунта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка, которая считается предоставленной и действует, даже в том случае. если официально не была оформлена. А поскольку такая отсрочка предоставляется однократно, то второй попытки при повторном поступлении у вас уже не будет. Либо продолжайте учебу, либо пробуйте оформить перевод. Все другие варианты не избавляют от призыва, только если найдете непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.