Введение паспортных данных в незащищенное бки

• г. Краснодар

Меня зовут Людмила. 24.04.24. я решила проверить свою кредитную историю на сайте. Но сначала я проверила через госуслуги в каких они хранятся. В первый я вошла НБКИ, все было нормально. После я вошла через интернет на сайт Кредит инфо бюро кредитных историй. После чего полусила кредитную историю. Но после я решила выйти из сайта, но перед этим удалить свои паспортные данные, но ничего не вышло. После позвонила на сайт поддержки, но там отвечал только робот. Написала в сайт поддержки, чтобы удалили, но нормально ничего не вышло. Я боюсь, что случйно оставила паспортные данные мошенникам. Не подскажите что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Да ничего такого в этом нет.

С уважением.

Здравствуйте, Вам необходимо найти юридический адрес компании, которой принадлежит сайт, и направить заявление об отказе от обработки ваших персональных данных, если вдруг окажется, что вы зашли на сайт подделку, то ничего сделать не выйдет, у мошенников останутся ваши паспортные данные.

Если вы беспокоитесь о том, что случайно оставили свои паспортные данные на каком-либо сайте, рекомендуется принять следующие меры:

1. Свяжитесь с компанией напрямую: Попробуйте связаться с поддержкой сайта, на котором вы оставили свои данные, и запросите их удаление. Уточните, была ли утечка данных и какие меры принимаются для защиты вашей информации.

2. Измените пароли: Измените пароли на всех своих онлайн-аккаунтах, особенно тех, где использовались ваши паспортные данные. Используйте надежные пароли и не повторяйте их на разных сайтах.

3. Проверьте кредитную историю: Регулярно проверяйте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что никто не использует вашу информацию для получения кредита или других финансовых услуг. Вы можете сделать это бесплатно на сайте Центрального каталога кредитных историй Банка России.

4. Обратитесь в полицию: Если вы подозреваете, что стали жертвой мошенничества или кражи личных данных, обратитесь в ближайшее отделение полиции и подайте заявление. Это поможет зафиксировать факт преступления и предоставит вам возможность получить помощь от правоохранительных органов.

5. Будьте бдительны: В будущем будьте внимательнее при предоставлении личной информации в интернете. Никогда не отправляйте конфиденциальные данные через ненадежные сайты или по электронной почте.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по защите персональных данных.

Людмила, страхи имеют место быть. Это понятно. Добивайтесь удаления паспортных данных. Ждите ответа. Удачи. Если не получится - обратитесь в суд.