Что необходимо сделать для получения страховой суммы для возмещения причинённого мне ущерба в результате аварии?

• г. Москва

Что необходимо сделать для получения страховой суммы для возмещения причинённого мне ущерба в результате аварии? Ситуация следующая:

произошло ДТП-две машины повреждены, полис страхования-гражданская ответственность у обоих водителей, дело об административном правонарушении по ДТП в отношении обоих водителей прекращено постановлениями ОБ ДПС УВД за отсутствием состава административного правонарушения, решениями двух судебных разбирательств под председательством разных судей постановление ГИБДД оставлено в силе (были поданы жалобы водителями на постановление ГИБДД), страховые компании ("моя" и второго участника ДТП) на заявление о возмещении ущерба ответили отказом с сылкой на отсутствие страхового случая.

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, добрый день!

Видимо, страховые компании исходят из следующего: нет вины - нет страхового случая. Надо обжаловать отказы - взыскивать через суд. Страховой случай-ДТП, а не вина застрахованных.

Это - предварительный ответ.

Точнее можно сказать, зная правила страхования у каждого страховщика и разновидность страховки - обязательная, добровольная.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Уважаемый Виктор!

Поскольку страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения (необходим письменный отказ), вопрос с возмещением ущерба Вам нужно решать в судебном порядке, подав в суд иск о воз мещении ущерба. Несмотря на то, что в Ваших действиях и в действиях другого водителя отсутствует состав административного правонарушения, как Вы указываете, вместе с тем, органы ГИБДД в обязательном порядке должны были установить, кем из водителей нарушены ПДД. (дело в том, что не за каждое нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность, возможно, так было и в Вашем случае, поэтому дело и было прекращено). Если Вы полагаете, что ПДД нарушил второй участник ДТП и это подтверждено постановлением ГИБДД, Вы можете заявить в суд иск о возмещении ущерба к другому участнику ДТП, при этом, привлечь к участию в деле третьим лицом на стороне ответчика страховую компанию. В любом случае, вину в ДТП будет устанавлить суд в ходе разбирательства дела.

Для более подробных рекомендаций, необходимо знать содержание постановления ГИБДД, судебных решений по административному делу.