Вопрос о разделе имущества при разводе.

• г. Владивосток

Вопрос о разделе имущества при разводе.

Моя дочь вышла замуж и через год взяла ипотеку на новостройку 20 квадратов в СПб, муж был против, так как он считает, что ему достанется хорошее наследство от родителей, когда нибудь. Поэтому иотеку платила дочь сама и конечно никакого брачного договора 10 лет тому назад не оформлялось. Прошло 10 лет, зять все ждет свое наследство и не работает, Дочь подала на развод и на алименты на сына. Муж подал встречный иск на раздел имущества, т.е. на раздел этой новостройки, за которую платит ипотеку дочь. Я ей помогла, дала денег на первоначальный взнос и вот уже в прошлом году дала денег на закрытие ипотеки. В общей сумме 900000 рублей, чеки о переводе и расписки есть.

Юристы нанятые для составление доков для суда, сразу сказали, что закон однозначно гласит, что все что нажитое в браке делится пополам.

Обращаюсь с вопросом к Вам: есть ли шанс у нас отбить нашу квартиру (наши деньги вложенные) ?

Я не юрист, но уже два своих суда (по застройщикам на свое имущество, в части 214 ФЗ) выиграла в аппиляции сама, так как нанятые мной юристы проиграли мое дело в суде первой инстанции. Из чего я делаю вывод, что не всегда не зная закон можно проиграть и наоборот, поэтому и обращаюсь с данным вопросом к вашему мнению. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Заключите с дочерью договор дарения денег на оплату ипотеки.

Если дочь сумеет доказать, что на покупку квартиры использованы подаренные вами ей деньги, то сможет увеличить долю в квартире. Если не сумеет, то квартира будет поделена пополам.

Здравствуйте, Елена.

Изначально юристы сказали верно, что имущество нажитое в браке является их совместной собственностью.

Но, то, что деньги давали Вы и есть тому подтверждение это можно оставить. А вот, то, что дочь платила, какую сумму её уже попалам.

Добрый день, Елена

По умолчанию будет делиться пополам.

Но если докажите, что использовались подаренные вами деньги, то долю дочери можно будет увеличить

Добрый день. Юристы дочери не правы, еслм она представит доказательства, что это не супружеские средства а вы поясните, что деньги дарили дочери, то можно изменить размер долей, увеличив долю дочери, главное, что бы вы имели выписки из банка о том, что деньги снимали, переводили или иные письменные доказательства

Имейте ввиду следующее:

1. Так как они находились в браке и платили в раке, то Ваша дочь должна доказать то, что те платежи которые она вносила - это её личные денежные средства (подаренные вами). В ином случае - эти денежные средства являются совместно нажитом имуществом.

2. Квартира будет оценена на дату рассмотрения дела.

3. Муж подал на раздел по долям или на компенсацию?

4. Как я понял полностью доказать что квартира была оплачена дарственными деньгами не получится, соответственно, что то придётся делить. Так вот, если сын останется проживать с матерью, суды охотно идут на увеличение доли.

5. Вам стоит делать упор на том, чтоб не выделять долю, а чтоб с дочери взыскали компенсацию в деньгах.