Как запретить соседу ходить через мой участок

• г. Абакан

У нас частный дом, за нашим участком вверх по горе участок соседа, у которого нет прямого выхода на догору. И этот верхний сосед сделал лестницу по краю нашего участка до своего участка. И она никакими документами не узаконена. Мы купили участок уже с этой лестницей. В отношении этого соседа мы не против, пусть ходит к себе.

Но есть еще совед справа от нас. И у него есть прямой выход на дорогу из своего дома. Тем не менее он сделал калитку на боковой смежной стороне его участка с нашим и водит через нее квартирантов. Обосновывая это тем что я до вас тут ходлил и дальше ходить буду.

Как нам ограничить законно доступ этому боковому соседу к лестнице (там и забор и калитка на входе на лестницу стоит)? только через суД? мирные переговоры не удались...

Ответы на вопрос (4):

Поставьте заборы везде и всё.

С уважением.

как вариант - через суд ограничить.чтобы сосед не ходил. просто чтобы суд запретил ему это делать

Только в судебном порядке. Но для начала можете просто ограничить возможность прохода, установив забор или что-то в этом роде.

Вам нужно поставить забор по границе своего участка и тогда никто нам ходить не будет.

Если же речь о том что некто ходит где-то с краю вашего участка то вы не можете запретить этого это же не Ваш участник