Как поступить, если повестка в суд или извещение о долге пришли, а срок хранения истекает сегодня - обязательно ли явиться?

• г. Барнаул
Можно ли не явиться в суд, если пришла повестка либо по налогам, либо по долгу за кредит, извещение на почту пришло сегодня и срок хранения письма заканчивается сегодня
Ответы на вопрос (4):

В суд можете не являться. Хотя бы направлении возражение или отзыв на иск.

Мария, можете не являться. Однако, возражение лучше направить. Дело можно найти на сайте суда .

Являться или не является в суд в гражданскому делу, каждый решает сам заставить никто не может

Здравствуйте, Мария!

Если это не извещение на предварительное судебное заседание, на которое можно не являться, то может быть, что, несмотря на неполучение должником извещения, суд посчитает, что должник был извещен, так как согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В этом случае может быть вынесено решение в отсутствие ответчика.

Поэтому извещение можно не получать, если на сайте мирового или районного суда есть сведения о дате и статусе рассмотрения иска, об истце и т.п.

В этом случае возможно будет грамотно подготовить и направить в суд позицию по своей защите.