Какие документы необходимы для оформления автомобиля после смерти владельца? Существует ли свидетельство о праве на наследство?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Полгода назад у меня умер отец. После него остался автомобиль. Чтоб собрать все необходимые документы для оформления этого автомобиля на свое имя, мне необходимо на этом автомобиле ездить. К оценщику или в ГАИ, например, чтоб сняться с учета, Какие документы мне необходимо иметь с собой, чтоб на посту ГАИ, если остановят, ко мне не было претензий.

И еще вопрос. Существует ли такой документ: Свидетельство о ПРАВЕ на наследство? Когда он выдается?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день!

Напишите за отца доверенность, раз уж такая необходимость. Только в ГАИ не сообщайте, что Вы на автомобиле приехали.

Документ такой существует, выдается по истечении 6-ти месяцев, то есть в момент вступления в наследство.

Всего доброго,

С уважением,