Насколько необходимо собирать документы для открытия наследственного дела, если имеется только пенсионный Сбербанк счет и небольшая сумма? Возможен ли простой вариант запроса от нотариуса о розыске вклада,

• г. Москва

Нужно ли собирать ВЕСЬ пакет документов, предусмотренный для открытия наследственного дела, если речь идет лишь о пенсионном Сбербанк счете умершего и сумма незначительная? Есть ли какой-то простой в смысле сбора бумаг вариант организации запроса от нотариуса о розыске вклада (при том, что сберкнижка находится на руках прямой наследницы)? Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Вам в любом случае заявление писать нужно о принятии наследства и родство подтверждать.

А какой там "весь пакет"? Доказательства родства, свидетельство о смерти, сама сберкнижка, собственный паспорт, выписка из домовой книги на момент смерти... и нужно в 6-мес. срок обратиться с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

А что Вы понимаете под ВСЕМ комплектом документов, что от Вас требуют? Вообще, необходимо свидетельство о смерти, свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий степень родства, паспорт, заявление о принятии наследства - его у нотариуса и составите, и подпишите. Если сберкнижка на руках - копию сберкнижки. Нотариус направит запрос в Сбер о наличии средств на счете. Свидетельство о праве на наследство выдадут не ранее, чем через полгода с момента смерти.