Страховой случай ДТП

• г. Сыктывкар

Недавно у нас было ДТП, в котором я не виновата. После подачи заявления о страховую компанию мне расчёт суммы, с которой я не согласна. Могу ли я отказаться от выплат денежных средств и выбрать ремонт автомобиля, При заполнении заявления я ставила галочку на выплату денежных средств?

Ответы на вопрос (4):

отказаться от выплат денежных средств и выбрать ремонт автомобиля можете, перепишите заявление

Можете написать заявление о том ,что желаете заменить компенсацию на ремонт,но и это не всегда оправдано.В некоторых ситуациях лучше взыскать остальные деньги с виновника ДТП.

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Если нет возможноости осуществить ремонт, страховая компания имеет право предложить деньги, поэтому с этим вопросом нужно разбираться: есть возможность ремонта или нет. Кроме того, если вы не согласны с суммой выплаты,то в этом случае вы вправе обжаловать эту сумму, обратившись к финансовому уполномоченному, а если и он не поможет - в суд. Но здесь необходимо правильно произвести расчет преежде всего.

Нет, не можете. Наоборот: отказаться от ремонта в пользу выплаты - можно. Заказывайте независимую экспертизу оценки ущерба, и готовьте иск в суд к страховой компании ОСАГО, и к виновнику, который по закону должен возместить Вам разницу.