Работник совершил длительный прогул и подал заявление на увольнение через 14 дней - ждать ответа или уволить без него?

• г. Москва

Работник совершает длительный прогул с 21 февраля. 11 апреля по почте получаем от него заявление с просьбой уволить по собственному желанию через 14 дней с момента получения. За это время нами послано уведомление с просьбой дать объяснение о причинах отсутствия-пока ответа нет. Можно ли дождаться ответа и потом уволить за прогул?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой кодекс (подп. «а» п. 6 ст. 81) дает прогулу четкое определение. Это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Во-первых, чтобы у работника не было возможности оспорить наложенное взыскание, нужно очень точно определить время отсутствия на работе. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

Во-вторых, если в трудовом договоре с работником или локальном нормативном акте (приказе, графике и т. п.) не оговорено конкретное рабочее место сотрудника, то рабочим местом считается то, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой (ст. 209 ТК РФ). Оно должно прямо или косвенно находиться под контролем работодателя. * Постановление от 17 марта 2004 г. № 2.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в организации необходимо вести табель учета рабочего времени сотрудников. Иначе, если возникнет трудовой спор, вы не сможете представить весомых доказательств того, что работник отсутствовал на рабочем месте в течение четырех часов.

Если Вы решили уволить работника за прогул, то необходимо сделать следующее:

Первое: наложить дисциплинарное взыскание можно только за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Значит, сначала нужно попытаться выяснить, куда и почему пропал ваш подчиненный. Позвоните по всем номерам телефонов сотрудника, которые он вам оставил. Если работник не появляется в течение нескольких дней, некоторые кадровики советуют начать его активные поиски по больницам и отделениям милиции. Однако, на наш взгляд, поиск пропавших работников не относится к числу обязанностей отдела кадров, поэтому вы можете просто послать работнику письмо (с уведомлением о вручении) или телеграмму на домашний адрес с просьбой явиться на работу и представить объяснения по поводу своего отсутствия. На этом поиски работника можно закончить, поскольку в любом случае время прогула работнику не оплачивается.

Второе: факт прогула необходимо зафиксировать. Для этого обычно составляется акт за подписью двух-трех свидетелей, в котором указывается, сколько по времени работник отсутствовал на рабочем месте. Непосредственный начальник сотрудника может подать докладную (служебную) записку на имя вышестоящего руководителя и сообщить об отсутствии подчиненного на работе.

Третье: как только отсутствующий появится в организации, с него нужно потребовать объяснения о причинах его отсутствия. Причем если вы решили расстаться с работником, то объяснения нужно требовать в письменной форме. Из объяснительной записки вам станет ясно, почему сотрудник не появлялся на работе. Указанную им причину вы можете расценить как уважительную или неуважительную. Списка уважительных причин в законодательстве нет, но на практике таковыми считаются болезнь сотрудника или его близких родственников, рождение ребенка, стихийные бедствия, ограбление и т. п.

Если работник отказывается писать объяснительную записку, то, согласно статье 193 Трудового кодекса, необходимо составить об этом акт. Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор или увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула. На приказе о наложении взыскания обязательно должна стоять подпись работника. Если он не желает знакомиться под роспись с приказом, составьте об этом акт.

Удачи!

Светлана, ответа Вы можете и не дождаться от него. Вопрос, есть ли доказательства отправления ему уведомления?

Если ответа в 2-дневный срок после получения им такого уведомления нет, то можно грамотно всё задокументировать ( и непредоставление уведомления и сам прогул) и уволить. Но!

Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.

Вам не нужно ждать ответа. Вы вправе уволить работника после отсутствия его на работу в течение более 4 ч. подряд, в этом же день.

Будут вопросы - обращайтесь.