Клевета и увольнение - какие административные наказания применить к заместителю, работающему в школе?

• г. Руза

Я работаю в школе руководителем. Мой заместитель написала в ОБЭП, что я дал взятку проверяющему из министерства образования. Жалуется что я ей не доплачиваю. Проверяют бухгалтерию, опрашивают работников. Все её предположения не подтверждаются. Работать с таким заместителем невозможно. Могу-ли я по закону применить к ней какие-то административные наказания за клевету, как-то можно уволить такого заместителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Трудовому кодексу (ТК), уволить без причины можно только руководителя, например, наемного гендиректора. В этом случае достаточно желания собственника компании (ст. 278). Новый же хозяин имеет право легко сменить не только гендира, но и его замов, а также главбуха. Просто расстаться и с теми, кто работает по совместительству. Взяли работника, для которого эта работа будет являться основной, — вот и весь повод для увольнения (ст. 288).

Чтобы распрощаться с рядовым сотрудником, нужны веские, а главное — документально подтвержденные причины. Самые «ходовые» из них в статье 81 ТК: сокращение штата, несоответствие должности, неисполнение трудовых обязанностей, опоздания, прогулы, пьянство на работе, воровство, растрата. В один момент расстаться с сотрудником нельзя.

Трудовой кодекс стоит на стороне работника и Вам придется очень постараться, чтобы убедить судью, что работник заслужил увольнение.

Единственный способ доказать законность увольнения — задокументировать профнепригодность. «Компромат» на сотрудника начинайте собирать заранее. Дайте ему задания в письменном виде, требуйте письменные отчеты о проделанной работе, фиксируйте опоздания и отсутствие на рабочем месте. Также некомпетентность сотрудника подтверждают результаты аттестации. Если причина увольнения — несоответствие сотрудника занимаемой должности по состоянию здоровья, потребуется медицинское заключение. Документально фиксируется и состояние опьянения. Акт, в котором описываются признаки опьянения (нарушение координации движений, несвязная речь), заверяется подписями свидетелей. Еще лучше, если будет медицинское заключение. Но к врачу сотрудника можно отправить только с его согласия.

Если в итоге уволенный подаст на компанию в суд и правда окажется на его стороне, человека обязаны восстановить на работе. Дни, в которые он не работал по вине работодателя, считаются вынужденными прогулами. Все они будут оплачены работодателем (ст. 393). Ему придется раскошелиться и в случае, если суд решит, что неправильно сформулированное объяснение увольнения (например, пьянство) мешало бывшему подчиненному устроиться на новую работу. Уволенный может потребовать и компенсацию морального вреда.

Удачи!

Cергей, человек может и добросовестно заблуждаться относительно размера причитающихся выплат. Наказывать за жалобы, пусть даже и необоснованные - нельзя.

Другое дело, если человек делает заведомо ложный донос в совершении Вами преступления, это само по себе преступление ст. 306 УК РФ, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.