Переложить штраф на сотрудника в судебном порядке:
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
В случаях если по вине недобросовестного и халатного отношения к работе (например пойман в алкогольном опьянении) - на мое предприятие "Заказчиком" наложен штраф. Могу ли я в судебном порядке этот штраф переложить на него, и можно ли это отразить в трудовом договоре, что по его вине убытки которые понесла фирма, ответственность несет сотрудник.?
Ответы на вопрос (7):

Да, вы можете в судебном порядке переложить штраф, наложенный на ваше предприятие по вине сотрудника, на самого сотрудника. Для этого необходимо доказать, что:

Сотрудник виновен в недобросовестном и халатном отношении к работе.

Действия сотрудника привели к наложению штрафа на предприятие.

Статья 238 Трудового кодекса РФ устанавливает материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Статья 243 Трудового кодекса РФ определяет, что работник несет материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Вы можете включить в трудовой договор пункт, предусматривающий ответственность сотрудника за убытки, понесенные фирмой по его вине. Однако такой пункт не может предусматривать ответственность сотрудника в размере большем, чем установлено Трудовым кодексом РФ.

Да, вы можете переложить ответственность за штраф, наложенный на ваше предприятие по вине сотрудника, на самого сотрудника. Это можно сделать путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет прописано условие о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю.

Размер ущерба, который может быть взыскан с работника, не может превышать его среднего месячного заработка (статья 241 Трудового кодекса РФ). Если же размер ущерба превышает средний месячный заработок, то работник может быть привлечен к полной материальной ответственности только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (статья 242 ТК РФ).

Привлечение работника к материальной ответственности возможно только при наличии его вины и в рамках действующего законодательства.

На работника нельзя переложить административный штраф, уплаченный организацией по его вине. К такому выводу пришел Ростовский областной суд в Апелляционном определении от 27.02.2018 № 33-3330/2018.

Уважаемый ИГОРЬ! "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024) предусматривает:

Согласно ч. 1 ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия, в Вашем случае в соответствующем состоянии алкогольного опьянения), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 ТК РФ). Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Вы можете включить соответствующий пункт в трудовой договор, предусматривающий ответственность сотрудника за убытки, понесенные Вашей фирмой по его вине.

Да Само собой на основании статьи 1081 Гражданского кодекса право на регресс можете предъявить иск работнику в порядке убытков в соответствии с статьей 15, 1064 ГК. Данный иск будет удовлетворён 100%, если правильно составите процессуальный документ