Как добиться закрытия исполнительного производства в срок - советы и рекомендации

• г. Оренбург
Исполнительное производство полностью погашено в суточный срок, приставы длительное время его не закрывают. Ожидайте и все! Как воздействовать на пристава, куда жаловаться? В прокуратуру бесполезно
Ответы на вопрос (5):

Если в прокуратуру бесполезно, то в суд административное заявление.

Но я думаю прокуратура должна вам помочь.

Добрый день!

Начальнику отдела можно, а также обратиться с административным иском в суд!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, уважаемая Л.В. Иванова !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с возбуждением судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании заявления взыскателя долга с приложением исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) исполнительного производства и с окончанием исполнительного производства судебным приставом после погашения долга должником, подробно регулируются положениями статьей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, в Федеральном законе № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство" судебным приставом-исполнителем.

Если должник в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем, погасил весь долг, указанный в исполнительном документе, то он вправе именно требовать от судебного пристава на основании статей 50, 64.1, 47, 70 Федерального закона № 229-ФЗ:

1 Окончание исполнительного производства.

2 Снятие ареста со своих счетов в банках (если были аресты).

3 Снятие ареста со своего имущества (если были аресты).

4 Предоставление копий Постановлений об окончании исполнительного производства, о снятии арестов и снятии всех ограничений с должника, если они были сделаны судебным приставом ранее.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель после получения от должника такого заявления с доказательством не исполнит требования должника в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда должнику уже потребуется юридическая помощь от юриста, специализирующегося по исполнительным спорам в судах и по обжалованию действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы должника или взыскателя по исполнительному производству.

В-четвертых, этот Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный, объемный и противоречивый, поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и о взыскателях по исполнительному производству.

Как правило, такие юристы и адвокаты часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру без ознакомлений с материалами исполнительного производства и с положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют права и обязанности должников и взыскателей по исполнительным производствам, права и обязанности судебных приставов-исполнителей, а также ПОРЯДОК и СРОКИ обжалования действий или бездействий судебных приставов-исполнителей, если они нарушают права и интересы должника или взыскателя по исполнительному производству.

Прокурор не будет обжаловать за взыскателя или за должника действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, если они нарушают их права или интересы, так как они сами могут это сделать, если изучат этот Федеральный закона № 229-ФЗ хорошо или обратятся за помощью к юристу, который реально знает этот Федеральный закон № 229-ФЗ и судебную практику по этим вопросам.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

В суд подайте адм. иск (КАС РФ) и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП жалобу подайте.

Самый быстрый вариант - пойти к старшему приставу (начальнику отдела) и попросить ускорить процедуру.

Прокуратура жалобы обычно самим приставам перенаправляет, так что на самом деле обычно бесполезно им жаловаться.

Если и старший пристав не ускорит, то адм.иск в суд. Но это долго, до месяца может уйти