Обязан ли пристав закрывать исполнительное производство при банкротстве физического лица?

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли пристав закрывать исполнительное производство при банкротстве физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исполнительное производство подлежит окончанию в том числе и при ликвидации предприятия, и при официальном банкротстве физического лица. Если речь не идёт об упомянутой упрощённой процедуре, последнее происходит в судебном порядке с участием финансового управляющего. Отсюда следует, что да судебный пристав обязан закрыть исполнительное производство при банкротстве.

Только в том случае - если управляющий направит заявление.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Добрый день. Только если ИП закрыто по причине невозможности исполнения и отсутствия имущества, на которое может быть обращение взыскание, Вы можете ставить вопрос о банкротстве. Если процедура банкротства уже начата и это не упрощенное производство, судебный пристав, обязан ИП закрыть.