Как оформить декларацию после ипотеки

• г. Архангельск
Как оформить декларацию и на кого, квартира куплена в ипотеку на жену, я иду как созаёмщик. Квартиру пришлось продать через 2 недели после вступления в собственность. В договоре купли-продажи стоит общая сумма за квартиру и фигурируем оба супруга в договоре. В личном кабинете налогоплательщика пришло уведомление подать декларацию обоим супругам. Вопросы: 1. Можно ли оформить 1 декларацию на супругу, т.к. на неё оформлена была ипотека и все платежи проходили через её расчётный счёт или нужно подавать обоим супругам по 1/2 доли? 2. Вопрос по налоговому вычету процентов за ипотеку, так получилось что сумма ипотеки и процентов превышает на пару тысяч сумму продажи квартиры, программа в личном кабинете налогоплательщика не даёт подать декларацию в отрицательном балансе. Что делать в таком случае? Т.к получилось что дохода фактически нет, весь доход ушел банку?
Ответы на вопрос (3):

1.Каждый подаёт свою декларацию. Затраты указываете по 1\2 и доходы тоже.

2.Доход - цена продажи.

От дохода вправе отнять цену покупки.

Две декларации. Не важно на кого оформлено. Вы собственники оба, потому что приобретено в браке жилье.

Можете уменьшить доходы отняв стоимость квартиры при покупке. Чтобы не платить налог или его минимизировать.

Например купили за 2млн, продали за 2.5 , то с 500тыс налог, если имущественный вычет ранее не получали, то вправе заявить и не платить налог по факту.

Необходимо заявление о распределении вычета (дохода) и распределении расходов приложить к декларации.

Что касается процентов по ипотеке. Уменьшить на сумму уже уплаченных можно, но это не выгодно. Потому то за 2 месяца заплатили мало, а вычет с ипотечных процентов только с одной ипотеке можно получить

Здравствуйте, Сергей. Кто титульный собственник, тот и подаёт декларацию по доходу с продажи. Сумму дохода можно уменьшить на сумму покупки проданной квартиры, также в расходы взять проценты по ипотеке этой квартиры.

Если не использовали имущественный вычет с покупки, заявить и его, чтоб уменьшить налогооблагаемую базу и все другие вычеты, на которые имеете право.

мой телеграмм-канал https://t.me/return_3ndfl