Обладает ли несовершеннолетний собственник коммунальной квартиры правом преимущественной покупки продаваемой в

• г. Великий Новгород

Обладает ли несовершеннолетний собственник коммунальной квартиры правом преимущественной покупки продаваемой в этой квартире площади. Нужно ли продавцу своей площади реализовывать это право для несовершеннолетнего собственника, если да, то каким способом его нужно реализовывать.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Законодатель не проводит дискриминацию по возрастному признаку. Отличием является лишь, то что за несовершеннолетнего действия совершают родители, усыновители или опекуны. Ст.250 ГК РФ предусматривает преимущественное право покупки имущества находящегося в общей долевой собственности. Необходимо письменно уведомить потенциальных покупателей о стоимости продаваемой доли. В случае отсутствия их заинтересованности через месяц продавец вправе продать постороннеему лицу принадлежащую ему долю.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев