Можно ли заключить нотариальное соглашение о разделе совместной собственности спустя два года? Какие налоговые последствия возникнут при оформлении собственности на нового владельца?

• г. Москва

Есть совместно нажитая собственность - квартира и дача. Брак расторгнут два года назад. Квартира принадлежит быв. жене, дача - быв. мужу. В результате соглашения между бывшими супругами совместная собственность делится - квартира мужу, дача жене. Можно ли спустя два года заключить нотариально соглашение о разделе? Будет ли облагаться налогом оформление собственности на нового владельца?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса, после чего зарегистрировать право собственности в рег. центре.

Будут вопросы - обращайтесь.

НДФЛ нет, т.к. нет дохода. Каждый получает своё имущество. Просто до этого оно было в совместной собственности, а теперь у каждого свой объект.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, нотариально заверить соглашение о разделе имущества Вы можете, если нет спора, и на основании этого соглашения обратиться в Росреестр, чтобы выдали новые свидетельства о праве собственности. Платите госпошлину, каждый за своё свидетельство. А налог будет исчисляться, соответственно, с того имущества, которое каждый получит. Это не НДФЛ 13%, а налог на имущество физических лиц, он гораздо меньше, исчисляется от кадастровой стоимости.