Как решить проблему с работодателем, который не отпускает без отработки после написания заявления о увольнении?

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить в данной ситуации. Муж получил предложение о работе в другом городе. Мы решили его принять и переехать. Я на своей работе написала заявление на увольнение без отработки всвязи с переездом. Работодатель и слышать ничего не хочет и без отработки не отпускает. Как быть в данной ситуации? Оставаться дальше возможности нет, а работодатель грозит уволить по статье, если не выйду. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Намекните работодателю на следующий пункт статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

.

Заявление перепишите: "Прошу уволить меня с работы по собственному желанию такого-то числа в связи с переменой места жительства. В соответствии с требованиями статьи 80 ТК РФ, прошу расторгнуть трудовой договор в названный срок, поскольку продолжение мной работы невозможно".

Заявление напишите в двух экземплярах и потребуйте руководителя расписаться в его получении либо написать отказ в его получении. Придется проявить наглость.

Намекните ему, что любой суд признает причину увольнения уважительной, и в случае попытки уволить по статье у него будут неприятности в суде.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться за 2 дня. т.е без отработки написал заявление что в связи с переездом на новое место жительства в другой город. Работодатель заставляет отрабатывать. Что можно сделать чтоб не отрабатыват? Что мне грозит максимум если я просто не выду на работу.

Как правильно поступить? Ситуация: 11 мая работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, по устной договоренности с директором - без "отработки". Директор поставил на заявлении визу: "Уволить без отработки 11 мая" все документы были подготовлены, подписаны и работником и директором, трудовая книжка выдана. На данное место 13 мая был принят другой работник, а 17 мая уволенный работник принес заявление с требованием отозвать заявление об увольнение. Но другой человек уже работает на этом месте, обиженный работник грозит пойти жаловаться во все инстанции. Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении путем перевода к другому работодателю, его готовы принять, но первый работодатель настаивает на отработке 2 недель, насколько это правомерно и если можно ссылки на статьи и нормы.

Заранее спасибо.

Мой муж написал заявление на увольнение без указания даты увольнения. Работодатель требует отработки 2 недель, и грозится уволить его по статье. Имеет ли он право уволить его по статье. Ведь согласно части 2 статьи 80 ТК РФ это невозможно. Наталья.

Здравтсвуйте. Скажите пожалуйста, если я написала заявление на увольнение с работы по собственному желанию, может ли работодатель, в течение срока двух недельной отработки, уволить меня, например, по какой нибудь другой статье? Заранее спасибо.

Я написал заявление на увольнение 29.12.2014. Скажите пожалуйста правда ли то что должны пройти определенные сроки чтобы работодатель смог уволить по статье прогул? И верно ли что если пройдет 2 недели и не являться на отработку то работодатель увольняет по 80 статье ТК РФ вместо 81 статьи ТК РФ? Если нет, подскажите пожалуйста как возможно уволится по 80 статье тк рф без отработки.

Я принят на работу грузчиком испытательный срок 3 мес. Месяц отработал, решил уволиться, так как по специальности нашлась работа.. Начальник не отпускает без отработки, в противном случае грозит уволить по статье.. Договора на руках нет.. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель письменно в сообщении написал, чтобы написала заявление об увольнении без отработки, в связи со своей некомпетенцией. В это время я находилась на больничного. Подскажите какое заявление мне нужно написать? И как поступить в данной ситуации, если я не согласна?

Я сижу на больничном и решила уволиться по собственному желанию в связи с переездом в другой город (так как муж работает в другом городе), написала заявление. А начальство говорит, что рассмотрит его в 2-х недельный срок и скажет сколько дней на отработку. Скажите, если в заявлении указано, что в cвязи с переездом в другой город, то в какие сроки они должны уволить?

Устраиваюсь на работу сейчас, но в скором времени, (буквально пару недель) может поступить предложение о работе из другого города. Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться без отработки 2 недель или неважно, что только начала работать? Или писать заявление на увольнение без отработки при переезде в другой город? И нужно ли предъявлять какие-либо подтверждающие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение