Как решить проблему с работодателем, который не отпускает без отработки после написания заявления о увольнении?

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить в данной ситуации. Муж получил предложение о работе в другом городе. Мы решили его принять и переехать. Я на своей работе написала заявление на увольнение без отработки всвязи с переездом. Работодатель и слышать ничего не хочет и без отработки не отпускает. Как быть в данной ситуации? Оставаться дальше возможности нет, а работодатель грозит уволить по статье, если не выйду. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Намекните работодателю на следующий пункт статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

.

Заявление перепишите: "Прошу уволить меня с работы по собственному желанию такого-то числа в связи с переменой места жительства. В соответствии с требованиями статьи 80 ТК РФ, прошу расторгнуть трудовой договор в названный срок, поскольку продолжение мной работы невозможно".

Заявление напишите в двух экземплярах и потребуйте руководителя расписаться в его получении либо написать отказ в его получении. Придется проявить наглость.

Намекните ему, что любой суд признает причину увольнения уважительной, и в случае попытки уволить по статье у него будут неприятности в суде.