Как поступить в случае претензий к увольнению без отработки, когда уже принят новый работник?

• г. Череповец

Как правильно поступить? Ситуация: 11 мая работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, по устной договоренности с директором - без "отработки". Директор поставил на заявлении визу: "Уволить без отработки 11 мая" все документы были подготовлены, подписаны и работником и директором, трудовая книжка выдана. На данное место 13 мая был принят другой работник, а 17 мая уволенный работник принес заявление с требованием отозвать заявление об увольнение. Но другой человек уже работает на этом месте, обиженный работник грозит пойти жаловаться во все инстанции. Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работник не прав, т.к увольнение уже состоялось на его место уже принят другой работник.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.