Переоформить договор социального найма.

• г. Санкт-Петербург

Как переоформить договор социального найма при задолженности за ЖКХ. Квартира муниципальная. Получал отец по служебному ордеру в 1982 году. Отец умер в 2005. Мать квартиру не переоформлять. Мама умерла в прошлом году, я стала заниматься этим вопросом. В жилконторе сказали ехать в жилищных отдел, написать заявление на снятия служебного ордера. Ездила с дочкой (мы вдвоём прописаны в этой квартире). Написали заявление. Пришёл отказ, а связи с задолженностью по ЖКХ. Задолженность старая, сроки давности давно прошли. Но каждый месяц на сумму этой задолженности начисляют пени. Там сумма уже под 150000. Ещё я являлась очередницей. Но когда писала заявление по поводу служебного ордера, мне сказали что тогда меня с очереди снимут. В феврале 2022 меня признали банкротом. Уважаемые юристы, помогите разобраться. Могут ли с меня списать эту задолженность по ЖКХ в связи с банкротством? И возможно ли всё таки переоформить договор социального найма? Куда обращаться? Заранее всех благодарю.

Ответы на вопрос (9):

При задолженности за услуги ЖКХ, ни договор не переоформите, ни не приватизируете эту квартиру. С вас по банкротству, ничего не спишут, вы не собственник.

Никто задолженность не спишет, поскольку это не предусмотрено законом. Можно воспользоваться сроком исковой давности, но это только если коммунальщики обратятся в суд и только в отношении долгоов, которые образовались за период времени, превышающий последние три года. Но обращаться в суд - это право, а не обязанность, поэтому все это мооже продолжаться очень долго. А чтобы переоформить договор социального найма на нового квартиросъёмщика после смерти предыдущего нанимателя, следует подать в муниципальный орган соответствующее заявление об этом. В нём указываются все сведения о зарегистрированных жильцах и основания для переоформления соглашения.

Не смешите меня, если квартира в Питере, то уж можно найти деньги и погасить задолженность, если квартира Вам нужна. Т.к. в любом случае будете в плюсе.

Задолженность не препятствует переоформлению договора соц найма.

Отказ в связи с наличием задолженности по ЖКХ незаконен. Задолженность взыскивается в судебном порядке. Все остальные методы принуждения незаконны. Обжалуйте отказ в суде, предварительно написав претензию автору отказа.

Отказ в снятии статуса служебной с квартиры по причине наличия долга незаконен. Можете его обжаловать в суде.

Или в ответе еще что-то было написано, иные причины отказа?

Обратитесь к юристу очно с документами.

Задолженность по жкх по банкротству не списывается. Это текущие долги.

Могут.

У Вас нет договора соцнайма, Вы же указали, что у Вас служебный найм.

Здравствуйте

Все зависит от того когда ваша мама умерла. Если после начала банкротства, и вы наследство приняли, то долг по наследству могут признать текущим и его не списать.

далее так как там были прописаны вы и дочка, то долг точно останется на дочке (ей нужно пройти банкротство, чтобы его списали). Ваша часть спишется.

Итого На Вас может остаться долг от наследства. на дочери весь долг и долг от наследства.

Долг от наследства будет та часть, сколько стоит наследство (ст. 1175 ГК).

Но так как долг солидарный, то можно считать, что на дочери будет весь долг, а на вас только наследственная часть.

Долги не помеха для переоформления договора, но с очереди действительно снять могут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Смотря когда умерла мама - до или во время банкротства.

Если примите наследство, то в силу ст. 1175 ГК РФ в месте с наследственным имуществом переходят и долги умершего в пределах стоимости имущества.

Если Вы прошли банкротство, то с Вас могут списать долги, а с Вашей дочки нет.

Если обратятся в суд и будут с Вас и домик взыскивать долги, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.