Возможно ли ликвидировать ООО или выйти из состава соучредителей без согласия второго соучредителя?

• г. Красноярск

В декабре 2009 г. было создано ООО с двумя соучредителями. Я являюсь одним из них, а так-же ген. директором. Деятельность не велась, расчетный счет не открывался, т.к возникли проблемы со вторым соучредителем. Возможно ли ликвидировать организацию, или выйти из состава соучредителей и ген. директора без участия и согласия второго соучредителя?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация - это достаточно долгая процедура и без участия второго участника ее не завершить. А вот выйти из состава участников и снять с себя полномочия руководителя Вы можете без согласия соучредителя.