Кладовка у мусоропровода - разрешено ли такое использование и как узнать статус площадки?

• г. Омск

По кладовке у мусоропровода-проведено общее собрание 80% за, договор с управляющей компанией во временное владение с ежемесячной арендой, пожарно-охранная сигнализация с договором с официальной охранной структурой. МЧС говорит, что это место для скопления людей при пожаре, а также суд указывает, что это не законная перепланировка дома (9-ти этажный дом 1988 г. постройки) Где узнать статус этой площадки, в БТИ и прочих гос структурах информации нет

Ответы на вопрос (7):

Статус можно узнать из договора управления многоквартирными домом. Видимо , это имущество относится к общедомовому.

Кладовка- это самоволка. МЧС правильно говорит.

При строительстве дома она не была предусмотрена 100%. Надо искать план дома этой серии где-нибудь в строительных институтах и организациях. Не статус площадки, а план дома этой серии надо искать.

Андрей, это имущество относится к общедомовому, см. договор управления МКД (ст. 162 ЖК РФ).

Правовой статус этого помещения именно кладовка у мусопропровода. Это имущество общего пользования в соответствии с Разделом I. Определение состава общего имущества Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Разрешено, если было созвано Общее собрание дома. А так налицо самоуправство занятие площадки возле мусоропровода - это общедомовое имущество, нарушение прав жильцов и нарушение пожарных правил.

Статус обычный. ОБщее имущество МКД в силу ст.36 ЖК РФ

в БТИ и прочих гос структурах информации нет

Поэтому это и есть самовольная перепланировка места общего пользования. Использование её под кладовую, не меняет её статуса, как помещения общего пользования в подъезда.