Должна ли я нести ответственность по данному договору за выявленную недостачу?

• г. Псков

Я с 23 апреля 2004 года по 07 июля 2004 года работала заведующей магазина. Со мною и другими членами коллектива администрация предприятия заключила договор о полной коллективной матоериальной ответственности. При этом на одном экземпляре договора была указана дата заключения 23 апреля 2003 года, на другом экземпляре договора вообще на было даты.

Кроме этого, на 19 июня 2004 года уволилась более половины коллектива и данный договор как в нем указано должен быть перезаключен, что не произошло.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Отсуствие даты во втором экземпляре договора не играет роли (правового значения), так как в суде можно доказать, что договор заключался 23.04.2005.

Но имейте ввиду, что Договор не перезаключается при выбытии из состава Коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в Коллектив (бригаду) новых работников. В этих случаях против подписи выбывшего члена Коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает Договор и указывает дату вступления в Коллектив (бригаду).

Вот в случае этого нарушения Вы можете ставить вопрос о недействительности договора.

С уважением