Имущественный или неимущественный спор

• г. Москва
Скажите, пожалуйста, взыскание долга по алиментам с наследников должника является имущественным спором или неисущественным? Взыскание услуг ЖКХ с наследников должника является имущественным спором или нет? Поясните, пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):

Все что касается финансов юых расчетов, то это имущественный спор

Имущественным.

С уважением.

Здравствуйте Наталья

Если на день смерти должника уже образовался долг по алиментам, то он переходит к наследникам в пределах принятого ими наследства и является имущественным спором

См.п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.

___

В соответствии со ст.1175 ГК РФ долг по ЖКХ переходит к наследникам в пределах принятого наследственного имущества и является имущественным спором

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Любой спор, в котором предметом является взыскание денег является имущественным.

Имущественными все.