Мошеннические действия при продаже/покупке недвижимости
199₽ VIP

• г. Краснодар
Суть дела: По выставленному на Авито объявлению по продаже земельного участка поступил звонок от, якобы, риэлтора, с сообщением о том, что имеется клиент, желающий приобрести данный участок. Предполагалось, что оплата будет через ипотеку. Нам сообщили, что для оформления целевой ипотеки необходимы документы на землю, а так же согласие от супруги на сделку для подготовки договора купли/продажи. Копии выписки из ЕГРН, постановление на правообладание и согласия были отправлены через Whatsapp на номер, с которого со мной вели переговоры. После этого связь прекратилась, на мои звонки никто не отвечает, но номер телефона (включая Whatsapp) все еще действующий. Через 3-4 дня я внес запрет на сделка с землей без моего личного присутствия. Однако остается беспокойство о персональных (паспортных) данных моих и моей супруги, отраженных в согласии на сделку. Вопрос: какие варианты мошеннических действий могут быть совершены в отношении меня/моей супруги в сложившейся ситуации? И необходимо ли / могу ли я подать заявление в полицию на возможные мошеннические действия?
Ответы на вопрос (7):

Правилами сайта запрещено в правовых консультациях размещать варианты мошеннических действий. Любой гражданин вправе обратиться в полицию, если считает, что совершено правонарушение или преступление. В силу ст 12 фз РФ о полиции полиция обязана принимать и регистрировать все заявления.

Мошенничество – действия, направленные на присвоение чужого имущества при помощи обмана или введения в заблуждение. Внешнее проявление подобных преступлений чрезвычайно разнообразно, но все же имеется ряд общих квалификационных признаков: безвозмездный характер, т. е. потерпевшей стороне никак не компенсируется потеря имущества; корыстный мотив (злоумышленник обязательно должен руководствоваться корыстью, иначе состав преступления не образуется);противоправность, т. е. противоречит нормам современного законодательства.

По копии вашего паспорта могут оформить кредит. С заявлением в полицию можете обратиться, но, не факт, что будет возбуждено дело.

Копии паспортов я не отправлял.

Здравствуйте.

Важно для вас:

О возможных действиях заявление в полицию не подаётся.

Подаётся в отношении совершенного преступления, если оно будет совершено, ст. 159 УК РФ.

Для оценки сложившейся ситуации и получения подробной профессиональной консультации следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Вот некоторые возможные варианты мошеннических действий в отношении покупателя земельного участка:

* Использование поддельных документов.  Например, доверенностей, документов о праве собственности на участок, паспортов.

* Недобросовестное оказание риелторских и юридических услуг.

* Введение покупателя в заблуждение о природе сделки и её последствиях. Например, вместо передачи участка в залог мошенники пытаются оформить его продажу.

* Продажа участка, находящегося в обременении, или чужого имущества.

* Фиктивные сделки купли-продажи для обналичивания материнского капитала, жилищного сертификата, предоставляемых по различным социальным программам.

Чтобы избежать обмана, рекомендуется:

* Тщательно проверять все документы.  Запрашивать оригиналы или нотариально заверенные копии.

* Не передавать средства наличными и не переводить их со счёта на счёт, а использовать сервисы безопасных расчётов.

* Производить все денежные расчёты только после регистрации договора купли-продажи в Росреестре, а также получения выписки из ЕГРП, подтверждающей, что покупатель стал собственником участка.

Спасибо. Ваш ответ наиболее информативен, но меня интересуют варианты мошеннических действий в отношении продавца земельного участка, коим я являюсь, а не покупателя.

Нет никаких мошеннических действий в рамках ст.159 УК РФ

Вы уже совершили необходимые действия

о запрете регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без вашего личного участия (статья 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если всплывут ваши и данные супруги, тогда обратитесь в полицию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Уважаемый Юрий Борисович! Вы правильно поступили, в части выставления запретов регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без вашего личного участия (статья 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вместе с тем, рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, в случае наступления неблагоприятных для Вас последствий, Вы будете иметь возможность сослаться на свое обращение в правоохранит.органы