ПМПК могу ли ничего не подписывать при отказе от ПМПК?

• г. Кемерово
РЕБЕНОК В 1 КЛАССЕ, система ещё безоценочная, но по причине неуспеваемости учитель настаивает пройти ПМПК. Два раза за год были такие встречи, наряду с психологом при школе, и я отказывалась от прохождения ПМПК, при том с меня были взяты два заявления об отказе в прохождении в письменном виде. Вопрос: должна ли я вообще писать такие за заявления об отказе? На днях снова вызывают по неуспеваемости, хотелось бы понимания, что из этого может следовать? И вообще, может ли при системе без оценок в 1 классе, школа настаивать на прохождении ПМПК? До школы у нас проблем со здоровьем такого характера не было.
Ответы на вопрос (7):

Не обязаны вы никаких заявлений писать.

Здравствуйте. Вы не обязаны писать какое-либо заявление.

Ольга, вы не обязаны писать заявления. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Здравствуйте.

Это исключительно Ваше решение - проходить комиссию или нет. И писать какие то отказы Вы тоже не обязаны.

Это сейчас система такая - очень часто родителей склоняют на согласие, чтобы поставить ребенку какой-нибудь диагноз и освободить место в обычной школе, а по результатам комиссии назначить какое нибудь специализированное обучение.

И поскольку этот вопрос можно решить исключительно с согласия родителей, то пол разными предлогами их заставляют подписать такое согласие.

С уважением.

Благодарю Вас за развернутый ответ! И подскажите пожалуйста, куда можно обратиться , с жалобой на такое настаивание в написании заявления об отказе в ПМПК, у них готовые бланки согласия или отказа , и в обязательном порядке просят и напоминают об этом

Жалобы в связи с нарушением прав можно подавать в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

Жаловаться можно в прокуратуру.

Они помогут решить эту проблему.

Если даже сами не рассмотрят, то передадут туда, кто непосредственно должен рассматривать.