Подскажите, каков порядок действий в таких случаях, что я должна делать.

• г. Москва

У меня избили ребенка, девочку 13 лет. Били старшие по возрасту 1 (14-16 лет), шесть человек. В материале, полученном от инспектора по делм несовершеннолетних, в возбуждении уголовного дела отказано со ссылкой на п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Предложено возбудить гражданское дело в порядке частного обвинения. Девочка пробыла на больничном 21 день, сотрясение мозга. Приглашенный мною адвокат ничего не посоветовал, только присутствовал молча при беседах с инспектором. Помогите! Подскажите, каков порядок действий в таких случаях, что я должна делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, в отношении Вашей дочери было совершено преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ ("Причинение лёгкого вреда здоровью"), а, возможно и более серьёзное, если вред здоровью девочки более тяжёл (необходимо точно знать выводы судебно-медицинского эксперта). В соответствии со ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по ст.112 УК РФ ("Причинение средней тяжести вреда здоровью") - с 14 лет. Поскольку некоторые из избивавших уже достигли 16 лет (как Вы пишите), то они при любой квалификации преступления подлежат уголовной ответственности. Ст.115 УК РФ относится к делам частного обвинения. Но есть случаи, когда расследование по такому делу ведётся по указанию прокурора. Привожу цитату из Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьёй 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в части второй настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами".

Ваша дочь -малолетняя, сама воспользоваться принадлежащими ей правами не может, поэтому по делу должно быть проведено расследование. Поэтому Вам необходимо обжаловать прокурору Вашего района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы он его отменил. Поскольку при наличии неотменённого постановления об отказе Вы не сможете никого привлечь к уголовной ответственности. В ходе дознания, которое затем будет проведено, Вы, как законный представитель дочери вправе подать исковое заявление о взыскании с родителей этих лиц причиненного ущерба и морального вреда. Такой иск не облагается госпошлиной и рассматривается вместе с уголовным делом. Желаю удачи в отстаивании прав дочери!