Какие права наследства имеет родная сестра после смерти отца, если она прописана в квартире с дочерью?

• г. Москва
Я с мужем была официально разведена, он был прописан с родителями, родители умерли вся недвижимость 4 г так на его покойную маму осталась. Получается в квартире остались прописаны он и наша дочь. В этом месяце умирает он,остаётся прописанна одна дочь 16 лет. У него есть родная сестра, может она вступить на всё в права наследства обойдя как то мою дочь, или ей самой надо о себе заявить или нотариус как то увидит что она там прописанна. И на какую часть она притендует после отца?
Ответы на вопрос (9):

ваш бывший муж и его сестра имеют право каждый на 1/2 долю от наследства после смерти матери. Насколько я поняли ни он ни его сестра в наследство не вступили, поэтому право на наследство вашей дочери, скорее всего, придется доказывать в суде. Обращайтесь к нотариусу. Там все узнаете.

Дочь является наследница первой очереди.. если она там проживает, имеете полное право оформить право собственности уже сейчас, в судебном порядке

Можно оформить право собственности в судебном порядке

Здравствуйте. Дочь является наследником первой очереди, сестра наследником второй очереди. Так что будет наследовать дочь.

Вашей дочери (вместе с Вами) обязательно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти её отца.

Ваша дочь (если она единственная) имеет право на долю в наследстве, которую её отец фактически принял после смерти своей матери, но не оформил своих наследственных прав.

Обращаться в суд необходимости нет.

Вам необходимо совместно с дочерью обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Далее, если сестра умершего не принимала наследство после смерти матери, то бывший муж считается фактически принявшим наследство за умершей матерью.

В таком случае Ваша дочь наследует все имущество.

Теперь ей необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Mercedes будет иметь равную долю по наследству то праву представления, статья 1146 Гражданского кодекса