Как защитить себя от возможных рисков при аренде торгово-офисного помещения для кафе?

• г. Иваново
Заключаем договор аренды для осуществления деятельности общепита (кафе). Арендодатель указал в договоре торгово-офисное помещение, якобы для страховки от проверок. Имеется ли для нас, как арендаторов, какой-то риск касательно этой формулировки? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Это значит,что если в отношении вас будут установлены нарушения уполномоченных органов,то арендодатель скажет ,что вы изменили самостоятельно назначение использования помещения-не по назначению и это может стать основанием в расторжении договора.Вообще нужно договор смотреть в полном объеме .

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Использование помещения не по назначению может повлечь расторжение договора по инициативе арендодателя в одностороннем порядке на основании ст 450 ГК РФ и взыскание убытков на основании ст 15 ГК РФ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Смешанный тип помещений. Четкого пределентя по ним в ГК нет.

Вы курируйте свои интересы, проверки бужут касаться именно Вашего кафе.

Торгово-офисное помещение, это помещение где часть идет под кафе а часть под офисы.

Надо ваш договор смотреть, риски определять именно по нему, потому как рисков впринципе при заключении договора достаточно (любого договора)

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Да собственно, здесь нет никаких рисков.

Но по такому договору Вы не можете снимать помещение для кафе.