Как избежать возврата задатка в двойном размере при отказе от продажи дома?

• г. Тюмень

Родители собрались продавать дом, через риэлторов, нашелся покупатель и дали задаток 30 тыс. рублей, оформили на бумагах его. Но родители предупреждали риэлтора что им нужно сначала найти и себе подходящее жилье, иначе им ехать некуда. Сейчас ситуация такая-родители отложили до осени продажу дома, т.к. подходящего для себя не нашли ничего, и по договору задатка покупатель требует вернуть в двойном размере задаток, 30 тыс им вернули, как быть чтоб еще 30 не отдавать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, имеет полное право на это.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Именно так звучит ч.2 ст. 381 ГК РФ.

И, если после заключения предварительного договора купли-продажи не состоялся основной договор, то одна из сторон договора, глядя в первый том нашего драгоценного четырехтомника, абсолютно уверена, что норма о двойном задатке – незыблема.

Договаривайтесь. либо ждите суда.

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ но всегда есть нюансы

Только через суд попытаться, но шансы так себе.

С уважением.

Нужно анализировать договор и обстоятельства для того чтобы не было возврата задатка необходимо чтобы задаток перетек в аванс а для этого нужно было сначала посовещаться посоветоваться с адвокатом а потом уже возвращать

Здравствуйте. Что подписали, то и нужно соблюдать.