Как оформить недвижимость при наличии договора купли - продажи (2016 г) в Запорожской области.

• г. Запорожье

Как оформить недвижимость при наличии договора купли - продажи (2016 г) в Запорожской области. В 2016 году мы произвели покупку квартиры согласно официального договора купли продажи в 2026 г. Право собственности не было оформлено при Украине по болезни. После 22.02.2022 г. мы не оформляли право собственности на свою квартиру, а сейчас это необходимо сделать. В купленной квартире мы живем с 2017 г. , все это время оплачиваем квартплату и услуги. Получен паспорт России в 2022 г. с пропиской по данному адресу. Мне 74 года, директор научного центра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Дмитриевич! Вам необходимо обратиться в Росреестр с имеющимися у Вас документами.

С 01.01.2017 г. государственный кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). В случае отказа признавайте право собственности в судебном порядке Закон о регистрации относит вступившие в законную силу судебные акты к основаниям для государственной регистрации права (п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации).