Ювелирные изделия

• г. Москва

Я являюсь ИП, торгую бижутерией на маркетплейсах. Недавно получила от техподдержки письмо-предупреждение, что нужно переместить в раздел "Ювелирные изделия" некоторые карточки (какие-не указывается) или отредактировать. Я изучила ФЗ-41 о ДМДК. Поняла, что писать, что продаю жемчуг и серебро было моей ошибкой. Уточнила в описании товаров, что материал искусственный и серебро-это цвет, а не металл. Беспокоит следующее. Я применяю в бижутерии аметист, опал, сердолик, гематит, оникс, жадеит, агат и другие поделочные камни. Как быть с ними? На какой законодательный акт опираться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Ольга!

Думаю, что Вам не стоит беспокоиться, Вы же никого не обманывали.

Правильно размышляете о цвете товара, так как это является информацией для потребителя.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Понятие ювелирных изделий закреплено в ст 1 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ:

ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней - изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Федерального закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024), описанные Вами поделочные камни не являются драгоценными, поэтому под ювелирные изделия не попадают.

Ольга, вам надо прочитать законы, которые регулируются оборот ювелирных изделий и вам будет ясно:

- федеральный закон #41-фз "О драгоценных металла и драгоценных камнях"

-Положение о Порядке отнесения изделий, содержащие драгоценные металлы, к ювелирным, утв. Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 #146