Что делать, если вы получили гражданство РФ, но не сдали паспорт РК после 7 лет? Куда обратиться за помощью?

• г. Оренбург

Что сделать после получения гражданства РФ, через 7 лет выяснилось что паспорт РК не сдала, что делать куда обратиться

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Людмила.

Законодательством РФ не предусмотрена "обязательная сдача" предыдущего паспорта. Поэтому лицо считается гражданином РФ. Если необходимо отказаться от предыдущего гражданства - необходимо обращаться к законодательству о гражданстве РК.

Здравствуйте, в России не изымают паспорта граждан иностранных государств при получении российского гражданства, установлен иной уведомительный порядок. Вам необходимо подать в территориальный орган МВД (по месту жительства) уведомление (бланк Вам выдадут) о наличии паспорта иностранного государства с приложением обычной копии со страницей, на которой расположено лицо гражданина. (Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

Закон РК не допускает наличия иного гражданства у граждан РК

Паспорт нужно сдавать в консульство для регистрации утраты гражданства РК

В вопросе нет уточнения про сдачу паспорта по правилам РК, автор указал о наличии паспорта гражданина РК, поэтому разъяснения по этому вопросу описаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

как нет? она же пишет, что не сдала паспорт РК... и что будет?

последствие здесь-только по законодательству РК

закон РК надо учитывать...обязательно

поедет туда гражданка- и нарвется на штраф- около 100 тыс.р на рос.рубли

такие дела

Если не планируете поездки в РК-то и сдавать ничего не нужно

Оставьте на память