Как демобилизовать сына, который был мобилизован в возрасте 51 год?

• г. Самара

Можно ли демобилизовать моего сына. Его мобилизовали в октябре 2022 года в возрасте 51 год. Он простой солдат, военной специальности не имеет

Ответы на вопрос (4):

Хм, интересно. Пишите жалобу в военную прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

Ваш сын может быть демобилизован в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Для этого ему необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. К рапорту необходимо приложить копию паспорта или военного билета, подтверждающую дату рождения. Рапорт рассматривается командиром воинской части в течение 30 дней. Если оснований для отказа в увольнении нет, издается приказ об увольнении с военной службы.

Вашему сыну 51, он сам не в состоянии решать такие вопросы? Вы точно не можете его демобилизовать, только он сам должен писать рапорт...

Вы не пишете про заключение контракта, просто согласно п 2 указа президента о мобилизации:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту

Что предполагает некий срок на который сын мобилизован.

Если контракт заключен и истек или не заключен вовсе, то однозначно есть основания для демобилизации:

1. Согласно п 5 пп а) указа президента о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года N 647 основанием для увольнения является в частности:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2. Согласно ст 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст установлен в зависимости от звания (в Вашем случае 50 лет):

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

3. Закон о повышении предельного возраста установленного Федеральным законом от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на Вашего сына не распространяется, т.к. контракт заключен был в октябре 22, т.е. до момента вступления 269 фз. Об этом говорится в ст 4 п 2 269 фз

*****

Если контракт заключен, но еще не истек, то ситуацию можно толковать двояко по причине того, что заключение контракта с гражданином достигшим предельного возраста не запрещено. В этом случае, все выше описанное справедливо, просто надо настаивать на том, что все неточности, противоречия и двоякости толкования в законе всегда толкуются/применяются в пользу гражданина, а не государства.