Вступление в дело третьим лицом с требованиями

• г. Краснодар

Меня привлекли к делу третьим лицом не за являющимся самостоятельные требования, но тк в деле затрагиваются и мои личные интересы, то я подала заявление о признании меня третьим лицом с самостоятельными требованиями + исковое заявление от третьего лица с сам. Требованиями. Эти два документа подала одновременно. Поскольку принятие иска в производство 5 дней, позвонила, чтоб узнать судьбу моего заявления и иска. Хотела получить определение о признании или не признании меня 3-м лиуом. Но секретарь сказала, что таких определений они не выносит. Признают или не признают судья объявит устно в ближайшее назначенное с/з.разве в таком вопросе может быть устное определение? Если откажут, я хочу подать частную жалобу... А как если определение устное?

Ответы на вопрос (10):

Суд всегда выносит письменное определение или решение. На определение суда можете подать в частную жалобу

А если суд устно вынес определение, а мне нужно подать частную жалобу, как быть?

И это недоразумение себя юристом называет. Мария, свои мечты о юридической практике можете оставить за кассой "пятерочки". И в черный список можете вносить кого угодно и сколь угодно. Но на кассе очередь и советую вам шевелиться быстрее.

Господи, молодой человек, ну если Вам скучно и Вы мните себя гуру юриспруденции, -продолжайте мнить. Что ж Вы с таким низким рейтингом везде свои 5 копеек хотите вставить. Или от Ваших одинаковых ответов всем у Вас рейтинг поднимится

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы совершенно верно считаете, что о вступлении в дело третьего лица, заявляюшего самостоятельные требовпния, должно быть вынесено письменное определение. Согласно ст 42 ГПК РФ в отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела начинается сначала.

Пока вы не признаны третьим лицом, вы не можете участвовать в судебном заседании. Как же вы должны узнать о решении суда? Конечно вам суд обязан направить письменное определение. Поэтому обязательно по жалуйтесь председателю суда и в ККС.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Добрый вечер! Спасибо за ответ, Вы подтвердили мои мысли. Когда я спросила у секретаря про определение о признании или не признании, она ответила, что таких определений суд не выносит 🤦‍♀️. Поскольку сейчас в процессе я являюсь третьим лицом не за являющимся самостоятельные требования и заседание у нас по делу 7 мая вот там судья и объявит допустили меня 3-м лицом с самостоятельными требованиями или нет. Вот я же понимаю, что без письменного определения я не смогу подать жалобу. Жалобу председателю напишу, но они же ее до 30 дней рассматривают, сроки подачи частной жалобы могут быть упущены

Здравствуйте,Мария!

На своем опыте постоянно испытываю

такие процессуальные вопросы).

Если серьёзно, то суд такие ходатайства должен разрешать в судебном заседании и удалением суда в совещательную комнату.

Я бывший судья.

Пишите, звоните.

За ответ -спасибо! У Вас фамилия как и у моего судьи по делу. Хорошо, если судья устно в ходе заседания рассмотрел мое заявление о вступление в дело качестве 3-е лица и вынес устное определение... Как же мне его обжаловать? Извините, вопрос не по теме...бывшим судьям ведь нельзя после отставки заниматься частной практикой... Разве нет?)

По правилам ГПК РФ суд действительно может разрешить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица вынесением лишь протокольного определения. На практике такие вопросы не рассматриваются судами как сложные, что позволяет выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания (часть 2 статьи 224 ГПК РФ). Обжалование таких определений не предусмотрено ГПК, поскольку они не исключают возможность дальнейшего движения дела. Вместе с тем возражения на такого рода определения суда могут быть включены в апелляционные жалобу. Кроме того, лицо, которому отказали в вступлении в дело в качестве 3-го лица, вправе обратиться в суд с самостоятельным иском за рамками данного дела. С уважением, А.Осоцкий.

Александр Александрович, спасибо! Вот ч. 1 ст 42 гпк говорит нам"В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба." О погоде частной жалобы, а я это сделать не смогу тк определение просто внесут в протокол. Про апелляционную жалобу понятно. Про самостоятельный иск тоже, но проблема в том, что пока я буду самостоятельный иск подавать, по делу которое уже в суде могут принять уже решение и как тогда быть. Понятно, что могу подать ходатайство о приостановлении рассмотрения пока не рассмотрят самостоятельный иск, но не факт же тоже, что удовлетворять ходатайство