Развод и оформление дарственной на дом и землю - возможность продажи имущества женой в качестве опекуна дочери

• г. Ульяновск

Я развожусь с женой есть не достроенный дом и участок на котором он стоит, жена предлагает оформит дарственную (чтобы не делить имущество) на дом и землю на дочь (дочери 8 лет). Вопрос: боюсь что после оформления дарственной жена как опекун ребенка сможет его продать?

Ответы на вопрос (5):

До 18 лет продажа только с вашего согласия как отца и законного представителя ребенка.

Ничего не бойтесь. Орган опеки не даст разрешение на продажу недвижимости ребенка.

Продать имущество несовершеннолетнего ребёнка не так то просто, для продажи жене придётся получать согласие органов опеки и попечительства, которые дадут разрешение при условии, что на имя дочери будет приобретено не менее ценная недвижимость или денежные средства от продажи будут зачислены на банковский счёт девочки, и распорядиться ими нельзя будет до её совершеннолетия также без разрешения органов опеки.

нет не сможет.

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего осуществляется по обоюдному согласию родителей. Если согласие не будет достигнуто, то второй родитель может, при наличии объективных обстоятельств, в судебном порядке получить разрешение на продажу этого имущества.