Льготная пенсиия мед. сестре
398₽ VIP

• г. Владивосток

Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет, учитывая, что есть 3 г 11 мес 28 д работы мед. сестрой процедурной и палатной в инфекционном стационаре и 5 л 8 мес 25 д там же в палате интенсивной терапии и реанимации. Можно ли считать стаж в палате интенсивной терапии и реанимации как год за полтора и суммировать со стажем год за год в процедурном кабинетедля того чтоб набралось 10 лет стажа.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Такая возможность есть. Но для понимания реальной возможности нужно видеть весь Ваш стаж. Попробуйте обратиться с данным вопросом в социальный фонд.

Это лучший ответ

Для выхода на пенсию по возрасту необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа, из которых не менее 30% должны быть в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему условиях.

Для женщин это означает, что им необходимо иметь как минимум 20 лет страхового стажа (из них не менее 12 лет и 6 месяцев в особых условиях).

В вашем конкретном случае 1 год работы в палате интенсивной терапии и реанимации будет считаться как 1,5 года стажа, а стаж работы в процедурном кабинете будет считаться за год.

В соответствии с п.20 части .1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочное назначение страховой пенсии по старости производится лицам, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Согласно п.2 ст.30 указанного Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с п.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: - список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; - список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно; - список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.

Списки профессий, должностей, работ с особо тяжелыми, вредными или опасными условиями труда приводятся в различных нормативных правовых актах. Например, такие списки присутствуют в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 №665

На основании вышеуказанных норм законодательства у вас стаж 5 лет 8 месяцев и 25 дней должен быть засчитан как год за полтора и стаж медицинской сестрой в инфекционном стационаре считается работой с тяжелыми условиями труда. Суммируя эти стажи у вас будет больше 10 лет, что дает вам право уйти на пенсию в 50 лет на основании пункта 2 части 1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ

Правио

Льготный стаж медработника: как правильно его считать? Ответы выясняет медсестра реанимации в больнице поселка городского типа

Главная / Задать вопрос / # 2935374

Как должен считаться льготный стаж медицинского работника, работающего в реанимационно-анестезиологическом отделении больницы в поселке городского типа, учитывая то, что респондент ранее работала 17 лет в хирургическом отделении? И должен ли льготный стаж считаться как 1 год за 1 год, или как 1 год за 1 год и 3 месяца?

| Тит, Москва

Категория: Защита прав работников

113 1

РЕКЛАМА

Новый ЖК «Вега» в Автозаводском районе

жквега.рф

РЕКЛАМА

Новый KIA RIO 2022 по старому курсу цен до 30 апреля!

РЕКЛАМА

Все зубы сразу от 111 980 ₽ в Нижнем Новгороде! Приём 0₽

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

РЕКЛАМА

Omoda C5 2024

1 109 900 ₽

luxe-cars.ru

РЕКЛАМА

4 импланта+протез «под ключ» за 2 приёма. Всё включено!

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Ответы юристов (1)

Лихачёв Василий Лихачёв Василий

Лихачёв Василий

Лихачёв Василий Юрист,

Москва На сайте: 1814 дня

Ответов: 7923Рейтинг: 9.64

Согласно Закону Российской Федерации "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", льготный стаж медицинского работника должен считаться 1 год за 1 год, включая весь период работы на данной должности и в данной отрасли медицинской деятельности. Отсутствие работы в связи с переводом или увольнением не влияет на расчет льготного стажа.

#3140627 2022-12-17 03:12:57

Лихачёв Василий

Лихачёв Василий Юрист,

Москва На сайте: 1814 дня

Ответов: 7923Рейтинг: 9.64

Для решения данного вопроса, мне понадобятся следующие документы:

Трудовая книжка, в которой должно быть указано периоды работы в медицинской сфере и периоды работы в других отраслях.

Свидетельство о профессиональной подготовке, которое подтверждает квалификацию медицинского работника.

Документы, подтверждающие стаж работы в медицинской сфере, такие как справки из предыдущих мест работы, если они имеются.

Положения о трудовом стаже и льготах медицинских работников, в которых будет указано, какой стаж может считаться льготным и какой период времени должен отработать медицинский работник, чтобы получить льготный стаж.

На основании представленных документов и положений, судя по всему, льготный стаж медицинского работника должен считаться по принципу "1 год за 1 год", то есть льготным будет считаться каждый год фактической работы в медицинской сфере. Однако, это может зависеть от конкретных обстоятельств и документов, представленных в каждом конкретном случае.

Это лучший ответ

Обратитесь по месту жительства к юристу, адвокату, которые специализируются на пенсионных делах, или на этом сайте, к своему вопросу приложите выписку из лицевого счёта, госуслуг, справку от работодателя уточняющую особый характер вашей работы

Перечисленные вами виды работ могут быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по двум основаниям:

по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 (список №2)

по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (медицинский стаж)

Работа по списку №2 на любой должности, например электрогазосварщика, кочегара на твердом топливе, среднего и младшего медицинского персонала туберкулезных и инфекционных отделений, для целей досрочного назначения пенсии НЕ СУММИРУЕТСЯ с медицинским стажем, то есть, с той работой, которая засчитана по п.20 ч.1 ст. 30 ФЗ №400, что определено Постановлением №516

Для досрочного назнасения пенсии по п. 2 ч.1 ст. 30, женщине необходимо выработать не менее половины от полного льготного стажа, не менее 5 лет, для назначения пенсии в 53 года

Льготное исчисление медицинского стажа, кратно 1 к 1,5, 1 к 1,25,1 к 1,75, в палате интенсивной терапии, в сельской местной, в интенсивной терапии в сельской местности, применяется только для назначения пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30, за льготный, календарно, либо кратно исчисленный стаж, к указанному стажу работа в туберкулезных инфекционных отделениях не прибавляется

Постановление №665, определяет какие списки и в какой период времени применяются для исчисления льготного стажа

Ответы Пищика и Парфенова неверные

Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", медицинские работники, работающие в учреждениях здравоохранения, имеют право на досрочную пенсию по старости.

Условия для досрочного выхода на пенсию:

Стаж работы в должностях медицинского работника, дающих право на досрочную пенсию, не менее 25 лет.

Наличие страхового стажа не менее 30 лет.

Достижение возраста 50 лет.

Стаж работы в палате интенсивной терапии и реанимации засчитывается как год за полтора.

Это предусмотрено пунктом 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее - Правила исчисления периодов работы).

Таким образом, ваш общий стаж работы в качестве медицинского работника составляет:

3 года 11 месяцев 28 дней в процедурном кабинете (год за год)

5 лет 8 месяцев 25 дней в палате интенсивной терапии и реанимации (год за полтора) = 8 лет 4 месяца 18 дней

Суммарный стаж: 3 года 11 месяцев 28 дней + 8 лет 4 месяца 18 дней = 12 лет 4 месяца 6 дней

Поскольку ваш суммарный стаж превышает 25 лет, вы имеете право на досрочную пенсию по старости при достижении возраста 50 лет.

Уважаемая Татьяна! Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий:

1. В соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.

2. По по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.

Таким образом если посчитать Ваш Стаж, то имеете право на досрочный выход на пенсию

Здравствуйте Татьяна!

Вы же не зря задали этот вопрос, видимо хотите поверить отказ кадровиков в суммировании простого и вредного медстажа

Сразу скажу, что вредный стаж по правилам Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" суммируется только с вредным стажем независимо от того где он получен

Вы, как медсестра инфекционного стационара, имеете право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2, утвержденному постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 №10, т.е. 3 года 11 мес.28 дней зачтутся во вредный стаж

При этом, в соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную

деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения,

в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" работа в палате интенсивной терапии и реанимации засчитывается как год за 1 год и 6 месяцев

Т.е. вредность Вам засчитают суммарно 9 лет 8 месяцев 23 дня

При этом Вы должны достичь возраста 50 лет, проработать на таких работах не менее 10 лет и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае отработки на тяжелых работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые два с половиной года такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам по правилам п. 2 ч. 1 ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Т.е., для зачета вредности и ухода на пенсию в 50 лет Вам по сути не хватает 1 месяца и 7 дней

Вношу поправку

Суммарно с учетом вредности Ваш стаж составил 12 лет 1 месяц 5 дней

Возможность выхода на льготную пенсию по правилам п. 2 ч. 1 ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас имеется

Да, вы можете уйти на пенсию в 50 лет, однако для этого необходимо иметь определенный стаж работы в медицинской сфере. В соответствии с законодательством Российской Федерации, работники здравоохранения имеют право на досрочную пенсию при наличии необходимого стажа работы.

В вашем случае, работа в качестве медицинской сестры процедурной и палатной в инфекционном стационаре дает право на досрочную пенсию. Однако, работа в палате интенсивной терапии и реанимации сама по себе не предоставляет права на льготное исчисление стажа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам здравоохранения", работа в инфекционных учреждениях дает право на льготное исчисление стажа.

Ваш стаж работы в инфекционном стационаре может быть учтен как год за полтора. Работа в палате интенсивной терапии и реанимации не дает права на такое льготное исчисление. Поэтому, ваш стаж работы в палате интенсивной терапии и реанимации будет учитываться как год за год.

Чтобы уйти на пенсию в 50 лет, вам необходимо иметь не менее 10 лет стажа работы в медицинской сфере. Если сложить ваш стаж работы в инфекционном стационаре и в палате интенсивной терапии и реанимации, то он составит более 10 лет, следовательно, вы имеете право на досрочную пенсию.

Медицинские работники, работающие в учреждениях здравоохранения, имеют право на досрочную пенсию по старости.

Для получения права на досрочку, надо соответствовать требованиям:

иметь стаж работы в должностях медицинского работника, дающих право на досрочную пенсию, не менее 25 лет.

Иметь страховой стаж не менее 30 лет.

При этом возраст должен быть не менее

50 лет.

Работа в интенсивной терапии идёт, как год за 1.5.

Обращайтесь по вопросу в СФР по месту проживания.

- см. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, ст.

27, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Татьяна, добрый день.

Вынужден ответить Вам, т.к. ни один из данных Вам ответов не является точным. Только ответ Пожарова П.В. в верном направлении.

Право на пенсию в 50 лет у медсестры инфекционного стационара предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 при наличии 10 лет стажа в инфекционных лечебных учреждениях. Согласно Списку №2 такое право есть у среднего и младшего медперсонала. Но стаж, указанный в Списке №2 никогда не считают в льготном исчислении. Только календарно его считают. При наличии 10 календарных лет работы в "инфекции" у Вас может быть право на пенсию в 50 лет, если остальные требования соблюдены (общий стаж не менее 20 лет, баллы не менее 30). Календарный стаж работы на должности среднего медперсонала в инфекционной больнице, исходя из Вашего вопроса, у Вас 3 г 11 мес 28 д + 5 л 8 мес 25 д = 9 л 8 мес 23 дня. До 10 лет не хватает 3 месяца и 7 дней. Плюс надо смотреть, не вычтут ли из этого стажа отпуска без сохранения заработка (если они были), донорские дни и прочие периоды. Вы не пишете вой возраст на данный момент, потому не могу знать, есть ли у Вас до 50 лет время, чтобы доработать 3 месяца и 7 дней в "инфекции". Если есть, и доработаете, то обязаны в 50 лет назначить пенсию. Если позднее доработаете, подавайте сразу после доработки и обязаны назначить с даты подачи заявления.

Если никак не получится доработать инфекционный стаж, то за уже имеющиеся у Вас более 8 лет такого стажа у Вас есть право на пенсию в 51 год (снижение с 55 лет на 1 год за каждые 2 года "тяжелого" стажа).

А пенсия за медицинский стаж предусмотрена п. 20 ч. 1 ст.30 ФЗ №400 и вот по этому пункту в реанимации может стаж считаться как 1 год за 1 год и 6 месяцев. Но там совсем иные условия назначения пенсии (30 лет медстажа плюс еще 5 лет после выработки этого стажа ждать).