Был ли справедлив акт залития или это обман - кто должен оплатить ремонт в этом случае?

• г. Курск

Соседи (армяне) по землячески в ЖЭКе составили фиктивный акт залития, пригласили оценщика, я указал что прибывшие сантехники ничего не обнаружили, а вода у них бежала между этажей. Теперь хотят сделать ремонт за чужой счёт, угрожают судом.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно:

1. Документировать: Зафиксируйте все события и коммуникации, связанные с вашей ситуацией. Это может включать фотографии, записи разговоров, электронную переписку и письма. Это поможет вам установить хронологию событий и подтвердить вашу позицию в будущих разговорах и в суде.

2. Узнайте законы и правила: Ознакомьтесь с законами и правилами, которые касаются фиктивных актов залития в России. Это поможет вам понять, какие шаги следует предпринимать и какие права вы имеете.

3. Работайте с соседями: Попробуйте найти компромисс и найти решение вместе со своими соседями. Это может быть более эффективным, чем судебный процесс, и позволит вам сохранить свои отношения с соседями.

4. Ищите альтернативные способы разрешения конфликта: Предложите использовать альтернативные способы разрешения конфликта, такие как аранжированное разрешение спора или медиацию. Это может быть более быстрым и эффективным, чем судебный процесс.

5. Подготовьтесь к суду: Если ваши соседи все равно решили обратиться к суду, тот готовность к судебному процессу и подготовка вашего дела могут значительно улучшить вашу позицию. Получите советы от юриста о том, как представить ваш дело наиболее убедительно.

В судебном заседании заявите ходатайство о проведении экспертизы, которая и установит причинно-следственную связь залития квартиры. Если вина не ваша, то в иске будет отказано.

Они акт составили, вызывали оценщика, я на описи оценщика написал , что когда ко мне поднимались сантехники для осмотра, все было сухо. Есть аудиосообщение сантехника который был в тот день о том что они специально хотят ремонт за мой счёт сделать, хотя там вина управляющей компании, течь была в перекрытии между этажами. В общем развод на деньги, писал заявление участковому о вымогательстве поскольку предлагали " Ну Щто, по хороЩему будем реЩять или по плЁхому"( с характерным акцентом), он заявление принял, но сказал что вымогательства нет " Тебя же они не избивали" По одному не ходят , угрожают судом и сообщить на работу.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.