Буллинг в школе - где границы ответственности учителей и администрации?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Школа, сваю вину не осазнет и продолжает снами бороться. Да, именно так все и происходит, даже хуже, чем думать. Таким страшным буллингом моя дочь и я прошли весь этот кошмар. Всё началось с нашего классного руководителя, который проявлял неприязнь к моему ребёнку, и придирался на ровном месте, унижая честь и достоинство перед всем классом, занижая самооценку ребёнку. Дети это всё видят, и начали повторять за этим недоучителям. Ребёнок долго молчал об этой проблеме, когда я узнала, я сразу решила встретиться с учителем и поговорить. После нашего разговора всё пошло плохо, даже не представляете на сколько. Анна стала ещё больше подстрекать против моего ребенка, весь класс, родителей против меня и всех учителей предметников против нас. После чего учителя предметники стали проявлять не приязнь к моему ребенку и стали отказываться преподавать уроки моему ребёнку, от своего принципа. Занятия не проводились на протяжении полугода, каждым днём стала агрессия нарастать всё больше и больше. Занимались выживанием, сделали моего ребенка изгоем, нанесли моей дочери физическую и психологическую травму. Гипертонический криз начался, давление стала подниматься 150, сердечная тахикардия довели до бессознания до госпитализации моего ребенка. Получил гипертонический криз с первой на вторую степень, а также третью группу от сатаранена от физической нагрузки. Один год ребёнка лечила, апаслетствие нам не избежать, операция предстоит нам. Два года я боролась за справедливость, администрация школы и департамент образования были безразличны. Занимались только отписками, прикрывая друг друга. Собрала все доказательства, а также их отписки, и подала в суд. Школа до сих пор борется с нами, чем попросить прощение у ребёнка, да элементарно не позвонили к нам, не разу не спросили, как чувствует себя ребёнок. Зато ходили в больницу и рылись в истории моего ребенка, с каких пор администрация школы и департамент образования стали медицинскими специалистами. Буллинг это очень страшно! Если нет контроля, састараны школы и родителей, общественностью зачастую. Школа от скрещивается от этих проявлений састараны учеников, матевироя тем что дома так учят. Хочется спрасит у администрации школы также у департамента образования? А вы занимаетесь васпетателной работай в и школе, или только планы на бумагах пишете психологические отчётов. и тому подобное.

Ответы на вопрос (11):

пишите жалобу в прокуратуру

Да, буллинг - это страшно

В соответствии со ст. 10 закона РФ " О прокуратуре " пишите туда жалобу . Сейчас эта проблема актуальна .

Там обязательно проведут проверку и примут меры .

Боритесь и защищайтесь.

Удачи

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

В соответствии с п 9 ч 1 ст 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Нарушение нематериального права вашего ребенка на здоровье влечёт ваше право взыскать со школы компенсацию морального вреда. Обращаться в районный (городской) суд. От уплаты госпошлины за рассмотрение иска вы освобождены.

Кроме того, данные действия в отношении ребенка можно квалифицировать по ст 117 УК РФ как истязания. Обязательно обращайтесь в прокуратуру.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

В соответствии с п.1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагогических работников возложены обязанности соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Поэтому поведение педагогов, нарушающих эти нормы при общении с вашим ребёнком является дисциплинарном правонарушением.

Вы вправе требовать привлечения виновных к дисциплинарной ответственности, на основании ст.192-193 ТК РФ. С этой целью обращайтесь к директору школы и в департамент образования.

Сведения о здоровье ребенка относятся к специальным типам персональных данных. Для доступа к ним необходимо отдельное согласие родителей (ст.6 и 9 закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). Если данные запрашивались без его получения. вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Эльвира!

Вам следует писать письменные жалобы в Прокуратуру и в Минобразования, а также к Уполномоченному по правам ребенка.

В жалобах своих ссылайтесь на:

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация в лице администрации и педагогов обязаны обеспечивать безопасность обучающихся во время образовательного процесса. Если педагогический работник нарушил трудовую дисциплину, что выразилось в физическом или психическом насилии в отношении обучающегося, то работодатель праве расторгнуть с ним трудовой договор (п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ), а также применить иные меры дисциплинарного взыскания.

Административная ответственность. За действия, направленные на систематическое унижение, оскорбление, дискриминацию по различным признакам, наступает административная ответственность по ст. 5.57, 5.61, 5.62 КоАП РФ.

На законодательном уровне ответственность за пропаганду насилия в образовательных организациях в настоящее время не предусмотрена. Однако, такие действия могут быть квалифицированы по иным статьям Уголовного кодекса РФ в зависимости от характера и тяжести противоправных действий. поэтому жалобу в Прокуратуру обязательно!!!!

Также в случае, если педагогом обучающемуся нанесен моральный вред, выразившийся в унижении, жестоком обращении, с педагога может быть взыскана компенсация в денежном выражении (ст. ст. 1064, 1068, 1082, 1099, 1100 Гражданского кодекса РФ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльвира, добрый вечер!

Это правда очень страшная история, и мне очень жаль, что ваша дочь и вы столкнулись с такими ужасами. Буллинг – это серьезная проблема, и важно, чтобы образовательные организации принимали активные меры для предотвращения подобных ситуаций.

—————

Мне очень жаль, что школа не проявила сочувствие и не приняла ответственности за произошедшее. Настаивайте на своих правах и продолжайте бороться за справедливость. Надеюсь, что ваша дочь постепенно поправится и сможет преодолеть этот ужас

——————

Защищайтесь в СУДЕБНОМ порядке - ст.151,152 ГК РФ

Михайловский районный суд Волгограда удовлетворил требования местной жительницы в пользу несовершеннолетней дочери в части взыскания компенсации морального вреда за буллинг в школе, сообщила объединенная пресс-служба региональных судов.

«Со слов матери, девочка подвергалась травле, моральным и физическим издевательствам, неоднократно была доведена до слез группой одноклассников, что унизило ее честь и достоинство»,— уточнили в релизе. Правоохранители отметили, что учителя, психолог и руководство школы внимания на ситуацию не обратили.

Практика уже нарабатывается

Источник

Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Я глубоко сочувствую вашей ситуации и тому, через что пришлось пройти вам и вашей дочери. Буллинг и травля со стороны учителей и одноклассников - это недопустимо и требует жестких мер.

Вы полностью правы, предпринимая активные действия для защиты прав своего ребенка. Сбор доказательств, обращения в соответствующие инстанции, подача в суд - все это абсолютно оправданные шаги.

Бездействие и попустительство со стороны администрации школы и департамента образования вопиющи. Их обязанностью является обеспечение безопасной среды для учеников и пресечение любых форм травли и дискриминации. Вместо этого они фактически покрывали буллинг и преследование.

То, что учителя отказывались проводить занятия, а затем нарушали врачебную тайну, роясь в медицинской карте вашего ребенка - является грубейшим нарушением профессиональной этики и закона.

Вы смело и решительно отстаиваете права своего ребенка, используя все законные методы. Надеюсь, что суд вынесет справедливое решение по вашему делу и привлечет виновных к ответственности. Ни один ребенок не должен подвергаться такому откровенному издевательству и угнетению.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер, Эльвира.

1)Права школьников прописаны в законе «Об образовании», а еще они регулируются Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребенка.

2)Что вообще можно сделать в вашей ситуации...

-направить руководству школы обращение с просьбой не просто разобраться в ситуации, но и применить к учителям дисциплинарные взыскания, например объявить выговор;

-обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, если в школе она есть;

использовать другие способы защиты прав и законных интересов. Например, -обратиться с жалобами в комитет по образованию или прокуратуру, вызвать инспектора по делам несовершеннолетних и при необходимости подключить к решению проблемы школьного психолога.

3)Но так как у вас уже часть пройдена и результата нет, то жалоба в прокуратуру однозначно верна...

4)Но если и там результата не будет, то нужно обжаловать все эти отписки через суд, нельзя оставлять это так просто....

ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Если вы или ваш ребёнок столкнулись с буллингом, рекомендуется обратиться за помощью к психологу.

Если школа не принимает мер, можно написать жалобы:

- управляющий совет школы;

- в комиссию по делам несовершеннолетних управы или администрации района;

- инспектору по делам несовершеннолетних;

- в прокуратуру согласно ст. 10 закона РФ " О прокуратуре "

Если и это не помогло, можно написать жалобы о бездействии представителей школы в вышестоящие инстанции: в муниципальный департамент образования, в прокуратуру, региональному уполномоченному по правам человека.

Во всех официальных обращениях важно соблюдать последовательность и вежливость.

Рассмотрите возможность перехода ребёнка в другой класс или другую школу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Поговорите с ребёнком о том, что происходит.

Вам стоит показать, что вы его поддерживаете и готовы за него заступиться.

Позвоните на горячую линию проекта «Травли.net», чтобы получить психологическую и юридическую поддержку.

Соберите доказательства травли для подкрепления своей позиции.

Подключите к решению проблемы классного руководителя, директора школы, школьного психолога, других родителей (как родителей пострадавших, так и родителей агрессора).

Напишите в прокуратуру согласно ст. 10 закона РФ " О прокуратуре ".

Я дополню свой ответ:

Кроме написать в прокуратуру согласно ст. 10 закона РФ " О прокуратуре ", инициируйте обсуждение проблемы, но без обвинений, а в спокойном и продуктивном ключе: проблема существует, что мы все можем сделать, чтобы её решить. Если школа не принимает мер, стоит написать жалобы в управляющий совет школы, в комиссию по делам несовершеннолетних управы / администрации района, инспектору по делам несовершеннолетних. Если и это не помогло, пишите жалобы о бездействии представителей в вышестоящие инстанции: в муниципальный департамент образования, в прокуратуру, региональному уполномоченному по правам человека.