Могу ли я прописать маму в квартире, где был квартиросъёмщиком мой папа?

• г. Донецк

У меня такой вопрос. Если я дочь прописана в квартире, а квартиросъёмщик папа умер и я ещё не оформила квартиру на себя. Могу ли я прописать маму, на нее часть квартиры приватизирована. И раньше она была прописана в квартире, но потом нужно было выписаться для продажи дома.

Ответы на вопрос (6):

Если достаточно метража в в этой квартире то можете прописать свою маму

Метраж ни при чем. Мама-собственник.

Человек, на которого оформлен договор найма, может прописать без уведомления наймодателя, своего супруга или супругу. Аналогичная ситуация касается несовершеннолетних детей нанимателя.

на нее часть квартиры приватизирована

Если квартира приватизирована, то нет квартиросъемщиков-нанимателей, а есть собственники. Мама тоже собственник, прописаться может без вашего согласия. По праву собственности.

Вы всю квартиру на себя не оформите, только долю папы по наследству. Вместе с мамой, если она не откажется от наследства.

Если в отношении квартиры заключался договор приватизации, она уже в собственности. Судя по вашему вопросу, согласно договора приватизации, ваша мама является собственником части квартиры. Вы не только можете ее прописать в этой квартире, но вы даже препятствовать не сможете (если захотите) ей в регистрации по месту жительства в квартире, одним из собственником которой она является.

Если на маму приватизирована часть квартиры Значит она собственник доли и у вас давно уже не договор социального найма разумеется она может сама зарегистрироваться.

Если заключен договор всё-таки социального найма и речь о другой какой-то квартире приватизированной на маму в доле то мама вам близкий родственник никакого метража соблюдать не нужно И никаких проблем с её регистрацией не будет а у неё тогда будут такие же права по договору социального найма как и у вас