Снятие недостоверного психиатрического диагноза

• г. Ярославль

В январе 2024 года при обращении к психиатру для прохождение комиссии на замену ВУ выяснилось что стою на учёте с диагнозом F07.0 Обучение проходил в общеобразовательной школе, после поступил в ПУ и получил профессию тракторист машинист сх производства и водитель. В 2013 году был призван в армию. В карточке психиатра по заключению ВВК категория по психиатрии А что означает годен к военной службе. После срочной службы поступил на контрактную основу, вернулся на гражданку сдал на права категории С и через год на категорию В, в 2018 году снова прошел комиссию для медицинской справки и получил справку на допуск к праву управления В С Е, прошел обучение на Е категорию в автошколе но экзамен сдать не смог и забросив уехал на вахты. Сейчас при обращении врач говорит я должен обследование пройти так как диагноз у меня стоит уже 22 года и снять его могут после того как я лягу в ПНД на обследование, правомерно ли это? Диагноз был поставлен на основе что по мнению классного руководителя в 1 классе я не мог освоить школьную программу но комиссия психологов не нашла отклонений и оставила в обычном классе. Так же врач пишет мне справку что диагноз F07.0 а по карточке диагноз лёгкое когнитивное расстройство на что психиатр говорит что мне нужно ехать и уточнять диагноз в ПНД. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

для снятия диагноза в ПД ложиться необязательно.Возможно через суд