Перепланировка с объединением кухни и гостиной
398₽ VIP

• г. Барнаул

В 2016 году купили квартиру в ипотеку. В квартире в 2004 году проведена перепланировка с объединением кухни и гостиной. Узаконена. В 2017 году оформляли рефинансирование. Приезжал оценщик, осматривал квартиру. Рефинансирование одобрили. Платили ипотеку и спокойно жили до настоящего времени. Но в этом году после ЕЖЕГОДНОГО технического обслуживания газовой плиты, сотрудник написал жалобу в инспекцию. По запросу специалиста я предоставила все документы. Затем специалист приехал и зафиксировал, что квартира соответствует кадастровому паспорту. Через 2 дня мне сообщили, что готовят предписание, обязывающее меня восстановить стену или отказаться от газа (оба варианта требуют больших денежных трат, дом не имеет технической возможности подключения электро плиты). А также об ошибке в кадастровом паспорте, а именно: отсутствие плиты на плане.

Вопросы:

1. С какого года действует запрет на объединение (первое упоминание нашла от 2009 г)? Какое наименование законодательного акта?

2. Возможно ли исправить ошибку в кад. паспорте и поможет ли это? (имеется справка от ЖЭУ, что весь дом и наша квартира всегда были газифицированы)

3. Действует ли в данном случае правило о том, что требования вновь принимаемых правовых актов не распространяются на ранее построенные и спроектированные здания?

4. Как в этом случае быть с банком?

Очень много вопросов, паника и непонимание дальнейших действий.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

1. Запрет на объединение кухни и гостиной был введен в 2012 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". Это постановление было дополнено пунктом 2.1.2, который запрещает размещение газифицированной кухни над и под жилыми помещениями. Однако, этот запрет не применяется к уже построенным зданиям, если они соответствуют нормам безопасности.

2. Ошибка в кадастровом паспорте может быть исправлена путем обращения в органы Росреестра или МФЦ с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие плиты. Это может помочь в случае, если ошибка является единственной причиной претензий со стороны контролирующих органов.

3. Да, в данном случае действует правило о том, что требования вновь принимаемых правовых актов не распространяются на ранее построенные и спроектированные здания, если они соответствуют действующим на момент строительства нормам.

4. В отношении банка следует уточнить условия кредитного договора и правила страхования имущества. Если в договоре есть пункт о необходимости поддержания квартиры в состоянии, соответствующем нормам безопасности, то банк может потребовать устранения нарушений. В противном случае, банк может не иметь оснований для вмешательства в ситуацию.

Усольцев В. Н., здравствуйте! Спасибо за ответ. Нашла акт приемки завершенной перепланировки от 2002 года, обратилась в БТИ. Ошибку исправили, уже получила актуальный паспорт.

Буду пытаться бороться с архитектурой.

Здравствуйте!

1. Нет такого законодательного запрета.

Для перепланировки готовится проект. Если у Вас все согласовано, значит согласовано. Это же на уровне администрации решается, а не просто кем-то непонятно кем.

Что за "специалист" к Вам приезжал и какую итоговую цель он преследует не очень ясно. Возможно что обычный мошенник (ст. 159 УК РФ).

2. Возможно. Для этого надо обратиться кадастровому инженеру.

3. Такие условия возможны, если они предусмотрены конкретным правовым актом на этот счет. Как я уже указывал выше того о чем Вы пишите на уровне закона нет.

4. А что с банком? Банку без разницы. Вы же не ухудшали состояние залогового имущества. Оно как было так и осталось тем, что согласовывалось с банком.

Поэтому банк как залогодатель тут вообще никак не страдает (ст. 334 ГК РФ).

Специалист из Управления по строительству и архитектуре. Это точно не мошенник.

Приезжал специалист из Управления по строительству и архитектуре

1. Запрет на объединение кухни и гостиной может различаться в разных регионах, так что лучше обратиться в местные органы или к специалистам для получения точной информации.

2. Для исправления ошибки в кадастровом паспорте нужно обратиться в уполномоченный орган по ведению кадастра недвижимости. Может быть полезно предоставить справку от ЖЭУ.

3. Здесь может быть применено правило о правовой защите лиц, ранее произвестишвих действия по своему имуществу в соответствии с законодательством. Лучше проконсультироваться с юристом по данному вопросу.

4. В случае проблем с банком лучше обратиться к юристу или специалисту по ипотеке для поиска наилучших решений.

Запрет на объединение кухни и гостиной дополнительно устанавливался ещё СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты» , однако в настоящее время эти правила не действуют.

В настоящее время необходимо соблюдать, в частности, следующие условия (разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47; п. п. 2.2.5, 9 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП): не допускается устройство и перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконе, веранде и террасе; объединение газифицированного помещения с жилой комнатой; размещение газифицированной кухни над и под жилыми комнатами; объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" ничего не сказано о таком запрете В этом Постановлении нет пункта 2.1.2, который запрещает размещение газифицированной кухни над и под жилыми помещениями.

Наличие справки от ЖЭУ, что весь дом и наша квартира всегда были газифицированы не является основанием для исправления в кадастровом паспорте в силу прямого запрета на объединение газифицированной кухни с гостиной.

Нормативные акты не имеют обратной силы, то есть они не распространяются на правоотношения возникшие до вступления в силу соответствующего нормативного правового акта На этом вы можете сыграть, если перепланировка проведена в 2004 году,а вышеперечисленные нормативные правовые акты были приняты позже

Банку же стоит сообщить о возникшей проблеме и с ним обговаривать варианты решения этой проблемы

Не понимаю ваш ответ. Почему наличие справки не является основанием для исправления ошибки? Ведь это именно ошибка. В момент его выдачи запрета не было. А вот отсутствие плиты (нет никакой) быть не могло.

1.

Запрет на объединение кухни и жилых комнат в квартирах многоквартирных домов действует с 1 марта 2005 года. Он был введен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

2.

Исправить ошибку в кадастровом паспорте возможно, обратившись в Росреестр. Однако это не гарантирует, что инспекция отменит предписание. Наличие справки от ЖЭУ о газификации дома и квартиры может быть дополнительным аргументом в вашу пользу, но окончательное решение будет принимать инспекция.

3.

Да, данное правило действует. Согласно статье 49 Градостроительного кодекса РФ, требования вновь принимаемых правовых актов не распространяются на ранее построенные и спроектированные здания, если эти требования ухудшают условия их эксплуатации. Однако в вашем случае инспекция может ссылаться на то, что перепланировка была узаконена после вступления в силу запрета на объединение кухни и жилых комнат.

4.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодатель обязан поддерживать заложенное имущество в надлежащем состоянии, в том числе соблюдать требования законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры, об охране окружающей среды и о пожарной безопасности. Если залогодатель не выполняет эту обязанность, банк вправе потребовать досрочного исполнения обязательства по ипотечному кредиту и обратить взыскание на заложенное имущество.

В вашем случае, если вы не выполните предписание инспекции и не восстановите стену или не откажетесь от газа, банк может потребовать досрочного исполнения обязательства по ипотечному кредиту и обратить взыскание на квартиру.

Как инспекция может ссылаться на то, что перепланировка была узаконена после вступления в силу запрета на объединение кухни и жилых комнат, если она узаконена в октябре 2004 года? А Вы говорите, что закон действует с 1 марта 2005 г

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте!

«Объединение» - это возможно реконструкция или перепланировка, мы не видим Ваши документы.

С 1 апреля 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 608-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", который уточняет и изменяет понимание перепланировки.

—————

Теперь это изменение границ или площади жилого помещения, или образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных ст. 40 Жилищного кодекса, или изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения), теперь перепланировка не будет считаться оконченной, пока не будут внесены сведения о ней в ЕГРН.

——————

Попробуйте исправить ошибку в паспорте, да, полагаю, что такое правило действует.

А у банка есть оценка на дату сделки. Не вижу повода для беспокойства

С уважением, Дарья Алексеевна